Искроуловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 31035

Класс 24g, ?

ABTOPCHOE СВИДЕтЕЛЬСтнО tIA ИзааЮЕНИЕ

ОПИСАНИЕ искроуловителя.

К авторскому свидетельству Г. П. Ющенко, заявленному

14 октября 1932 года (спр. о перв. № 117079).

О,выдаче авторского свидетельства опуоликовано 31 июля 1933 года.

-212

М

Изобретение относится к искроуловителям, в которых для измельчения и удержания искр используются сетки, установленные на зафи дыма.

Предлагаемый ифкроуловитель для от-. вода дыма в сторону под действием направляющего тока воздуха выполнен в форме помещенной на дымовой трубе и открытой с обоих концов насадки, расположенной своей осью с некоторым наклоном к горизонту, внутри которой и помещен ряд улавливающих искры сеток.

На чертеже фиг. 1 изображает верти. -.,кальный разрез искроуловителя; фиг.2— вид его сверху с частичным разрезом.

На выходном конце дымовой трубы на кронштейнах 4 устанавливается насадка 7, снабженная роликами 2, 3 для уменьшения трения во время поворотов при ветре. Насадка, открытая с обеих сторон и суживающаяся к выходному концу, расположена своей осью с некоторым наклоном к горизонту. Внутри насадки 7 помещен ряд сеток 5, б, а над трубой †сет 7. Под действием ветра, направляющего ток воздуха через насадку от широкого конца к узкому, искры вместе с дымом встречают на своем пути сетки, о которые при ударе измельчаются . и удерживаются .ими, а дым отводится в сторону.

Предмет изобретения.

Искроуловитель с использованием на пути дыма сеток для измельчения иудержання искр, ойпичающийвя тем, что сетки 5, 6 помещены в открытой с обоих концов и суживающейся к выходному концу насадке 7 на дымовую трубу, поворотной около этой трубы на манер флюгера и расположенной своей осью с некоторым наклоном к горизонту, каковая . насадка имеет целью отводить дым в сторону под действием. ветра, направляющего ток воздуха от широкого конца насадкФ 1 к узкому.