Прибор для психотехнического испытания решительности в характере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 31089

Класс 30 а, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для психотехнического испытания решительности,в характере.

К авторскому свидетельству И. И. Ершова, заявленному

16 июля 1931 года (спр. о перв. № 91651).

О выдаче авторекого свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года. г

Психотехническое определение решительности в характере испытуемого прн помощи предлагаемого прибора основано на требовании от испытуемого приложить значительные усилия воли для преодолевания тдрмозящйх активные е|о действия факторов. С этой целью от испытуемого требуется по возможности быстро закрыть кран между двумя сообщающимися сосудами, помещенный в глухом обмотанном бутафорским проводом ящике с установленным внутри aего зуммером, снабженным отверстием, прикрытым пружинящей заслонкой, которую необходимо отклонить, чтобы закрыть кран.

На чертеже фиг. 1 изображает, предлагаемый прибор в перспективном виде; фиг. 2 — деталь.

Прибор состоит из двух сообщающихся сосудов 1 и 2, установленных на разных уровнях и соединенных резиновой трубкой с краном 5, помещенным внутри глухого ящика 3 под, отверстием 4 .в верхней крышке. Снаружи ящик обмотан бутафорским электрическим проводом, а внутви него помещен зуммер и пружинящая металлическая пластинка б, которая расположена над краном 5 и

34 которую необходимо отвести, чтобы закрыть кран.

Испытание описанным аппаратом сводится к следующему. Резиновая трубка широкого верхнего сосуда 7 зажимается, в сосуд наливается подкрашенная вода, кран 5 в ящике 3 открывают и -включают в электрическую сеть зуммер. Вода из сосуда 1 начинает быстро переливаться в сосуд 2 и испытуемый должен возможно быстрее приостановить переливание воды, закрыв для этого в ящике кран 5. При этом испытуемому сообщается, что он должнен закрыть кран, но быть осторожнее и не касаться в ящике электрических проводов, чтобы не получить хотя и безвредный для здоровья, но достаточно сильный электрический удар в руку; кран должен быть закрыт, илича вода перельется через край сосуда 2 и зальет нужные бумаги, которые для этого нарочно раскладываются на столе.

Темнота в ящике, благодаря его черной окраске, жужжание зуммера и возможность получить удар, с одной стороны, удерживают испытуемого, опустить руку в ящик, с другой стороны. вода, быстро прибывающая в сосуде 2, цп,1г Я

Ч ип. «Искра». грозит перелиться через край, К тому же, при попытке опустить руку в ящик, испытуемый должен коснуться холодной металлической пластинки 6, которая еще больше увеличивает его опасения. Нерешительный человек или совсем не опустит руку в ящик или, сделав несколько попыток и встретив на своем пути пластинку- 6, буд т выдергивать руку из ящика и крана. не закроет, и, наоборот, чем человек решительнее, тем кран будет им быстрее закрыт, По количеству воды, пропущенной в меньший градуированный сосуд 2, делают заключение о степени решительности человека.

Высота полок, на -которых стоят сосуды, сделана с таким расчетом, что если испытуемый крана не закроет, то вода все же из сосуда не выльется, а только уровни воды в обоих сосудах сравняютея.

1 ., Предмет изоб ретения.

Прибор для психотехнического испытания решительности в характере, состоящий из обмотанного бутафорским электрическим проводом глухого ящика с установленным внутри него зуммером, отличающийся тем, что в верхнем днище ящика 3. предусмотрено отверстие 4, закрытое пружинящей заслонкой, являющейся препятствием, которое испытуемый должен преодолеть, чтобы закрыть, соответственно заданию, расположенный у нижнего днища ящика кран

5, прерывающий сообщение между расположенными.над ящиком на неодинаковой высоте двумя неравной величины сообщающимися сосудами 1 и 2.