Приспособление для отливки металла в полужидком состоянии под вакуумом и под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 31093

Класс 31 с, 12

63

АВТО РВНОЕЧВЙДЕЮМЯОО НЖ"ИЗВИТЕНМР приспособления для отливки металла в полужидком состоянии под вакуумом и под давлением.

К авторскому свидетельству С. В. Белыиского, заявленному

21 февраля 1932 года (спр. о перв. № 103927).

О выдаче автооского свидетельства опублииоваио 31 июля 1933 года.

Существующие приспособления для отливки металлов под вакуумом или под давлением главным образом приспособлены для получения в массовом порядке мелких отливок из легкоплавких цветных металлов, при чем металл тонкой струей впрыскнвается и заполняет форму, состоящую из двух половин, которые, раскрываясь, выталкивают отливку и затем, снова закрываясь, образуют форму для после. дующей отливки.

Предлагаемое приспособление назначается главным образом для более крупных единичных отливок из более тугоплавкого металла (например, сталь, чугун), который, будучи предварительно застужен до. полужидкого состояния, вдавливается в форму; указанное приспособление позволяет также, перед вдавливанием металла в форму, создать одновременно как над поверхпостью металла, так и в самой форме вакуум с целью . возможно боль,шего удаления газов ..и получения более плотной отливки.

На чертеже фиг. 1 изображает приспособление для отливки болванок под действием газа в вертикальном разрезе; фиг. 2 — то же для отливки фасонных предметов; фиг. 3 — то же для отливки болванок под давлением поршня йресса.

Приспособление (фиг. 1) состоит из герметически закрываемого крышками о и

216

7 после заливки металла сосуда 7, который внутри перекрыт пластиной 2, разделяющей его на части: верхнюю, служащую приемником для металла, и нижнюю 3, служащую формой, в которую отливается металл под давлением газа, вводимого через трубку 8, после того, как задерживающая пластина 2 будет пробита или протиснута в форму 3.

Предварительно из обеих частей сосуда может быть удаляем воздух через трубки

9и 70.

Фиг. 2 изображает подобное приспособление, предназначенное для отливки фасонных предметов, при чем нижняя часть 3 сосуда 7 служит лишь приемником для вдавленной или сломанной пластины 2, а металл устремляется через боковое отверстие в форму ll, из которой предварительно может быть удален воздух через трубку 70.

В этих двух приспособлениях давление может быть осуществлено также наливанием воды на поверхность металла через трубку 8, которая затем закрывается одновременно с трубкой 9, через которую предварительно всасывается воздух, при чем вода, испаряясь за счет теплоты металла, образует перегретый пар.

Для производства давления может также служить поршень 8 (фиг. 3), который сверху подвержен действию пресса; гифиг.2 фигЗ фиг. I

l s

Тип.. Искра" дравлический запор 12 служит для создания герметичности между стенками сосуда и поршнем.

Предмет изобретения.

Приспособление: для отливки металлов в полужидком состоянии под вакуумом и под давлением, отличающееся применением сосуда 1, разделенного пластиной

2 на две части, из коих верхняя служит для приема металла и, выдержнвания под вакуумом, пока он не примет полужидкого состояния, а нижняя †формой илн приемником перед формой, в каковую часть металла вдавливается после того, как металл принял полужидкое состояние, при чем для производства давления предназначены трубки 8 в крышке для ввода газа (или воды) или поршень 8 .