Способ заливки стальных вкладышей свинцовистой бронзой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 31094

Класс 31с, 25

ОПИСАНИЕ способа заливки стальных .вкладышей свинцовистой бронзой.

К авторскому свидетельству Т. И. Шейко, К. П. Лебедева и

Ф. А. Шелихова, ваяю ленному 13 июня 1932 года (спр. о перв. № 110930).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Современное состояние машиностроения нуждается для машин, несущих большие скорости, в материале для трущихся частей механизма (подшипники), который обеспечивал бы длительный срок работы.

Известны образцы вкладышей, залитых свинцовистой бронзой, но технологический процесс до сего временные является в достаточной степени разработанным.

Предлагаемый способ имеет целью разрешить атот вопрос.

По этому способу заготовку вкладыша из малоуглеродистой стали или железа обрабатывают с поверхности, подлежащей заливке, до окончательных размеров по чертежу.

Для обеспечения чистоты поверхности заготовку обдувают на пескоструйном аппарате, после чего, подогретую до температуры 150 погружают в тигель с расплавленной бурой,. где выдерживают до очистки от окислов.

Очищенную таким образом заготовку переносят из тигля с бурой в тигель, содержащий р асплавленную свинцовнстую бронзу, для покрытия поверхности заготовки металлическим слоем, откуда ее возвращают в тигель с бурой, где она

217 покрывается тонким слоем буры, предохраняющей металлический слой, при ох-лаждении, от окисления.

Подготовленную, таким образом, заго-товку очищают по охлаждении в водном растворе каустической соды с минеральным маслом, после чего она поступает в. контроль для выявления полноты покрытия металлическим слоем поверхности, подлежащей заливке.

Заготовки, прошедшие контроль и при-знанные годными, поступают в заливку.

Процесс заливки заключается в пЕрво- .

1 с о начальном прогреве заготовки до +150, затем ее погружают в сплав из 70 — 92% меди, 30 — 8о о свинца, нагретый до +1027 — 1200, откуда ее вынимают и быстро переносят на центробежный станок. При работе станка полуда распределяется равномерным слоем и находится в жидком состоянии. Из другого тигля, в котором находится сплав> состоящий из 88 — 50% меди и 12 —.50% -свинца (в зависимости от требования, предъявленного к работе вкладыша), при температуре + 1100—

1200 быстро выливают металл в футерованную воронку, откуда он и поступает во вращающийся вкладыш. Для защиты.

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ от окисления бронзы при процессе заливки поверхности вкладыша защищают слабым током углекислого газа. Для борьбы с ликвацией, что свойственно свинцовистой бронзе, поверхность залитой уже заготовки, в зависимости от конфигурации, или охла., ждается или подогревается. Залитые вкладыши поступают в грубую обработку, затем в брошировку под окончательные размеры.

Возможна термообработка для уничтожения вредных напряжений.

Предмет изобретения.

1. Способ заливки стальных вкладышей свинцовистой бронзой, отличающийся применением следующих последовательных операций а) подогревают заготовку до 150 и погружают в расплавленную буру для очистки от окислов; в) переносят очищенную заготовку в расплавленную свинцовистую бронзу и вновь возвращают в буру, с) охлажденную заготовку очищают в водном растворе каустической соды; d) подогревают заготовку до

150 и погружают в сплав из 70 — 92% меди и 30 — 8% свинца, нагретый до 1000—

1200 ; е) заливают заготовку на центробежном станке сплавом из 88 — 50% меди и 12 — 50% свинца при температуре 1100—

1200 .

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличаЮщийся тем,что заливку производят в атмосфере углекислого газа.

Тип. «Искра».