Ширма пароперегревателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q 11 И C А Н И Е ЗП092

ИЗОБРЕТЕИ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

МПК F 22@ 3/00

Заявлено 02. т 1.1969 (№ 1341752/24-6) с присоединением заявки «¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 09.V111.1971. Бюллетень ¹ 24

Д ата опубликования описания 11.Х1.1971.

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.181.8 (088.8) Авторы изобретения

В, К. Петров и В. С. Моисеев

Заявитель

ШИРМА ПАРОПЕРЕГРЕВАТЕЛЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области теплоэне ргстики и может быть,иопользова но в котлах с пе регревом пара в ширмовых пароперегревателя х.

Известны ширмовые пароперепревателн, в которых трубы попарно связаны полухомутами, концы каждого из которых жестко п рнкреплены к поверхности одной пз труо парь:, а другая т1руба в-тавлена в полухомуты с возмож ностью леремещения.

Однако нод воздействием высоких температур между пибом полухомутов и вставленными в них подвихкно трубами появляется зазор, обусловленный термическим удлинеíHP:;1 полухомутов. Образующиеся зазоры приводя г к ухудшению отвода тепла от полухомутов:1, в конечном итоге, к пережогу последних.

Целью :изобретения является обеспечение плотного прилегания полухомутов к трубам ширмы при работе котла и, следовательно, гповышение надежности охлаждения полухомутов.

Это достигается установкой вставок, приакрепленных к боковым стенкам полухомутов H пропущенных гмежду трубами. При разогреве котла вместе с полухомутами начинают удлиняться в1 вставки. Поскольку направлеавие удлинения вставок перпенликуля рно боковым стенкам полухомутов, последние будут раздвигаться, обеспечивая 1при этом плотное ЗО прнлегание гноов полухомутов к подвив но установленным в них- прубам.

На фиг. 1 представлена часть предлагаемой ширмы с элементами крепления труб;,на фиг, 2 — сечение по Л вЂ” Л на фиг. 1, Тр бы 1 ширмы сообщаются с камерой 2 ,и связаны одна с другой в па ры с помощью полухомутов 8, расположенныx в вертикальной плоскости, например, в шахматном порядке. В каждой паре труб полухомут своим концами жестко соединен с одной пз труб пары, а другая труба вставлена в полухомут с возможностью пе ремещения. Боковые стенки полухомутов .снабжены вырезами, в которые установлены вставки 4. Каждый последующий полухомут жестко прикреплен к трубе, подвгижно установленHQA в предыдущем полз хомуте.

При разогреве котла вставки 4 под действием температуры удлиняются в направлении, перпендикуля рном Ооковьп1 стенкам,полухомутов, и раздвигают нх. При этом ппбы полухох!у тов Оказыва1отся плотно прижатыми к 1т >верхности подвижно вставленных в ннх трх.б.

1. Ширма пароперегревателя, содержащая трубы, попарно связанные полухомутами, концы каждого из котгхрых жестко прикреплены

311092 лены п ропугценные между трубамн вставки.

2. Ширма по п. ), отличающаяся тем, ITo каждый носледующий полухомут прикреплен к т рубе, подвижно установленчой в предыдущем хомуте.

7 иг

Ргсг 2

Сосгавитсль Ю. Сяськин

Текрсд Л. Я. Левина

Рсдакгор Е, Кравцова

1(орректор T. Бабакина

3ак. 393/1375 Тираж 473

JHI !ÈÏÈ Комитета по делам изобретений и открытий

Москва, М(-35, Раушская иаб., Тпп. Харьк. гиил. пред. «Патент» к пове1рхности одной,из труб пары, а другая труба вставлена в полухомуты с возможностью перемещения, от»тачающаяся тем, что, с целью обеспечения надежного охлажден ия полухомутов, к боковым стенкам |последних прикрепПодписное при Совете Мииис- ров СССР д. 4б