Предохранительное приспособление для лебедок грузоподъемных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 31113

Класс 35с, 3, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ЙЗОБРЕТЕНВЕ

ОПИСАНИЕ предохранительного приспособления для лебедок грузоподъемных машин.

К авторскому свидетельству В. И. Скрипко, заявленному

23 апреля 1932 года .(спр. о перв. ¹ 107986).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 и1оля 1933 года. б

Предлагаемое приспособление к грузоподъемным машинам предназначается для автоматического отключения лебедки машины от двигателя по достижении поднимаемым грузом предельной высоты и одновременного с тем приведения в действие тормоза и для подачи электросигнала.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид расположения приспособления на лебедке машины; фиг. 2 — более детальный вид сбоку самого приспособления; фиг.,3 — то же, вид спереди и фиг. 4— разрез части приспособления по АБ на фиг. 2.

На оси 28, на которой вращается барабан 2 лебедки, надета нажимная муфта 27, служащая для приведения в действие фрикционного сцепления лебедки с мотором. С барабаном 2 жестко связан или составляет одно целое храповик 3, имеющий на одной стороне своего дйска зубчатый, сектор 4. На муфте 27 закреплен. хомут 6 с П-образным удлиненным отростком 13„в прорезе которого расположен винт 11 с закрепленной на одном конце его шестерней 5, сцепляющейся с указанным зубчатым сектором 4. По винту 71 при его вращении

78 может перемещаться по направляющим в отростке 13 ползун 9 с роликом 16.

На оси 27, закрепленной в хомуте 6, может поворачиваться в плоскости фиг. 3 двуплечий рычаг 19, связанный пружиной 12 с отростком 3 хомута. На длинном градуированном плече этого рычага 19 устанавливается сухарь 70, закрепляемый в желаемом месте прижимным винтом 17, а верхний конец рычага 19 снабжен контактами 23.

На муфте 27, рядом с хомутом 6, установлен кулак 7; связанный с рычагом управления 14 с возможностью поворота им муфты на угол, обеспечивающий включение и выключение лебедки. На обращенной к рычагу 79 стороне кулака 7 укреплена пластина 8, с которою может сцепляться своим концом короткое плечо 20 рычага 19.

Для предохранения от атмосферных влияний, засорения и пр. приспособление заключено в кожух 15.

Действие приспособления происходит таким образом. При вращении барабана 2 лебедки храповое колесо 3 посредством зубчатого сектора 4 и шестерни 5 приводит во вращение винт 71, при чем каждому обороту барабана соответствует один оборот винта. Ползун 9 подвигается по винту и доходит до сухаря 10, установленного на рычаге 19 соответственно предельной высоте подъема груза. Действуя своим роликом 1б, ползун 9 нажимает на сухарь и тем поворачивает рычаг 19 так, что его короткое плечо 20 выходит из сцепления с пластиной 8 кулака 7, а контакт 23 на верхнем конце рычага 19 замыкается и дает электрозвуковой или световой сигнал.

Таким образом, рычаг управления 14, связанный с кулаком 7, освобождается от запора и сдерживаемая им нажимная муфта 27 выключает в этот момент фрикционное сцепление лебедки с мотором и включает тормез. Подъем груза останавливается, и последний удерживается тормозом на достигнутой предельной высоте.

Предмет изобретения.

Предохранительное приспособление для лебедок грузоподъемных машин, предназначенное для автоматического выключения их при предельной высоте, подъема груза и для подачи при этом электросигнала, отличающееся применением хомута 6, закрепленного на нажимной муфте 27, служащей для приведения в действие фрикционного сцепления лебедки с мотором, и снабженного передачею †д связи барабана 2 лебедки с установленным на хомуте пружинным. рычагом 19 — с целью поворота последнего при предельной высоте груза, для расцепления указанной муфты 27 с рычагом управления 14, для выключения фрикционного сцепления и включения тормоза и для подачи электросигнала.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что для связи барабана 2 с рычагом 19 применен на храповике 3, присоединенном к бара.бану, зубчатый сектор 4, сцепляющийся, с зубчаткой 5, предназначенной для вращения винта 11 и для перемещения установленного на нем ползуна 9 с роликом 1б, служащим для отклонения переставного сухаря 10 и для поворота несущего его пружинного рычага 19, своим малым плечом 20 сцепляющегося, при посредстве нластины 8, с кулаком 7 и со связанным с ним рычагом управления 14, каковой кулак 7 установлен намуфте 27 с возможностью поворота на угол, обеспечивающий включение и выключение лебедки.