Ручной барабан с канатными зажимами по окружности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

811И

Класс 35d, 1

/ -Р

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБУЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

I ручного барабана с канатными зажимами по окружности.

К авторскому свидетельству В. А. Чинякова, заявленному

27 апреля 1932 года (спр. о перв. № 108286).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Изобретение относится к барабанам с расположенными по окружности канатными зажимами.

В предлагаемом ручной барабане проходящий тяговой канат зажимается с боков IIBf)HblMH эксцентриковыми дисками, а сверху — поворотными валиками, эксцентрично установленными в выкруженной рамке, прикрывающей часть барабана, несущую диски. При вращении барабана вручную, за рукоятки, особые пружины поворачивают диски в положение, удобное для зажима каната и подобные же пружины освобождают от зажима сматывающуюся с барабана часть каната.

Во время работы барабан удерживается на месте тросом, один конец которого заякорен за неподвижный предмет, например, пень дерева и т. п., а другой— закреплен на вращающейся на оси барабана вилке, поддерживающей рамку с эксцентриковыми валиками.

На схематическом чертеже фиг. 3. изображает общий вид ручного барабана, заякоренного за пень дерева; фиг. 2— вид барабана сверху, без рамы, с эксцентриковыми валиками; фиг. 3 — применение ручного барабана к нагрузке -круглого леса на железнодорожную платформу; фиг. 4 — деталь закрепления тросов г9 к стойкам платформы; фиг. 5 — эксцентриковый валик.

Предлагаемое тяговое приспособление выполнено в форме барабана 3 (фиг. 1) с ручками, выполненнымй в форме вилки 5, и тяги 4, поворотно насаженных на оси барабана, вращаемого при помощи рукояток 7. На поверхности бараба,на, на радиально направленных осях, насажены эксцентричные диски 1, которые пружинами 2, при вращении барабана, приводятся в удобное для зажатия тягового каната положение, а пружинами 6 отводятся в сторону, освобождая от нажима сматывающуюся с барабана часть каната. Для более действительного зажатия тягового каната О не только по бокам, но и сверху, применены эксцентриковые валики 13 (фиг. 1 и 5) вставленные в выкруженную раму 12, укрепленную на вращающейся на оси барабана вилке (ручке) 5. При помощи крюка 11 вилка 5 может быть заякорена за пень 9 (фиг. 1). Нерабочее положение дисков на барабане показано на фиг. 2 сплошною линиею, а положение их во время зажима — пунктиром. Предлагаемый ручной барабан может быть применен, например, для погрузки круглого леса на железнодорожные платформы

:(фиг: 3). Барабаны 3, 3 заякорены за пни 9, 9. На борту платформы установлены стойки 14, 14 с прикрепленными к ним шкивами 15, 15. Детали прикре- пления шкива .15 и закрепление конца каната крюком 16 изображены на фиг. 4

Расположение канатов видно на чертеже,,а направления их движения пока3аны стрелками. Захваченное петлями каната бревно вращением барабанов 3, 3 вкатывается на платформу, где и освобождается от каната, а петли подаются вниз к барабанам для подъема следующего бревна, / ! Предмет изобретен ия.

1. Ручной барабан с канатными зажимами по окружности, отличающийся тем, что канатные зажимы выполнены в виде парных пружинных, поворотных эксцентричнь х. дисков 1, при, зажиме каната работающих совместно с погоротными валиками 13, эксцентрично установленными в выкруженной раме 12, прикрывающей часть барабана 3 с указанными дисками, 1.

2. Форма выполнения барабана по п. 1,. отличающаяея тем, что рама 12 посредством ручек 4, 5 поворотно установлена на оси барабана 7, снабженной рукоят.ками 7.

3. Применение в барабане по п. 1 пружин 6 для поворота дисков 1 и осво, бождения сматывающегося конца каната.

4. Применение к барабану по п. 1 троса 10, одним концом заякориваемого, а другим присоединяемого к раме 12, с целью закрепления оси барабана 3.

Т ип.,Искра"