Уровнемер для жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗШ43

G0los Советокиа

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 23Л11.1970 (№ 1417191 18-10) с,присоединением заявки Ме

М. Кл. 6 Olf 2,3 06

Приоритет котвитет оо делам ивовое!еиий и открытий лри Совете министров

СССР

Onубликовано 09Х!!1.1971. Б!оллстен!., о 24

Дата опубликования описания 29.1.1973

УДК 681.128(088.8) вторь; изобрете! !!. я

А. И. Голубко и Гт. И. Гостев.я я !! и тел ь 3

Куйбышевский филиал специального конструкторского бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

УРОВг1EMEP ДЛЯ ЖИДКОСТИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области пр;!боростроения.

Известные уровнемеры для жидкости, содержащHp. поплавок с постоянным магнитом, перемещающимся снаружи направляющей трубы из немагнитного материала, сложны конструктивно.

Уровнемер предложенной конструкции снабжен дополнительным постоянным магнитом с жестко закрепленной на нем гайкой с многоходовой резьбой и соединенной с винтом с аналогичной резьбой, установленным внутри направляющей трубы в опорных подшипши ах, при этом один конец винта механически связан с реверсивным счетчиком числа оборотов.

На чертеже изображен уровнемер, выполненный согласно изобретению.

Он содержит поплавок 1, на котором закреплены два одинаковых магнита 2 и труба из немягнитного материала !, Внутри трубы расположен постоянный магнит 4 с жестко закрепленной на нем гайкой 5, имеющей многоходову!о несамотормозящуюся резьбу. Гайка 5 имеет продольный паз, которым она скользит по шпонке б. В гайку 5 ввернут винт 7, имеющий резьбу, аналогичную гайке, опорами винта 7 служат подшипники 8. Свободный верхний конец винта 7 посредством механической (например, конической зубчатой) п:редачи 9 соединен с любым из извсстных реверсивных счетчиков 10 числа оборотов (например, механическим, электрическим, пневматическим и т. д.). Труба 8 может заполняться жидкой смазкой.

Работает уровнемер в следующей последовательности: прп повышснии уровня жидкости в емкости поплавок 1 перемещается вверх.

Магнит 4, уравновешенный между полюсами магнитов, вместе с гайкой 5 также увлекается вверх. Под воздействием шпонки б гайка

5 нс может повернуться вокруг своей оси, я тяк кяк резьоя Гя!!ки несямотормозящяяся, то винт 7 бу тет вращаться в одну сторону и на счетчике 10, отсчитывающем число оборотов вшгга 7, Giëåò фиксироваться определенный уровень жидкости, пропорциональный числу оборотов, сдсланн!.!х винтом 7 в одну сторону.

При опорожнсllnn емкости поплавок опускается, гайка 5 с магнитом 4 то же, винт 7 вращается в обратную сторону, а на счетчике 10 фиксируетс l новое значение уровня.

Уровнемер для жидкости, содержащий поплавок с постоянным магнитом, перемещающимся снаружи направляющей трубы из немагнитного материала, отлtl чающий сл тем, что, с целью упрощения конструкции, он снабжен

30 дополнительным постоянным магнитом с жестСоставитель И. 1(арбачинская

Тсхред А. Евдонов 1(орректор Н. Прокуратова

Редактор H. Белявская

Заказ 4337/5 Изд. К 1837 Тира>к 448 Г!одписн >с

ЦНИИПИ 1(огвптета по делам изооретений и открьпий прп Совете Министров СССР

Москв"„+-35, Раугвскал па5., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ко закрепленшой на нем гайкой с >многоходовой Резьбой и соединенной с винтом с аналогичной резьбой, установленным внутри на4 правлякнщсй труоы в опорны: подшипниках, при этом „,!,!!H конец гинта механически связан с реверсивным счетчиком числа оборотов.