Весы для измерения магнитной восприимчивости слабомагнитных веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗШ45

Союе Советских

Социелистичесиил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.VIII.1970 (№ 1464000/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VIII.1971. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 25.Х.1971

МПК 6 Olg 7/00

Комитет по лелем необрвтений и открытий при Совете Министров

CGCP

УДК 681.267.4(088,8) Авторы изобретения

И. Н. Озерецковский, В. А. Пчелкин и В. Ф. Лукьянов

Заявитель

ВЕСЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАГНИТНОЙ ВОСПРИИМЧИВОСТИ

СЛАБОМАГНИТНЫХ ВЕЩЕСТВ

Изобретение относится к производству средств исследования свойств материалов с помощью весоизмерительных устройств, Известен прибор для измерения магнитной восприимчивости слабомагнитных веществ, определения зависимости восприимчивости от напряженности магнитного поля и снятия гистерезисного цикла, содержащий корпус, электромагнит, крутильную головку с подвешенным на нити коромыслом, несущим образец, демпфер, осветители и шкалы, связанные штангой с корпусом, контрольно-измерительную аппаратуру и источник напряжения.

Этот прибор сложен в изготовлении и не обеспечивает достаточной точности измерения;

В предлагаемых весах для упрощения конструкции магнитная система выполнена в виде двух полюсных наконечников с постоянным магнитом призматической формы и прилегающим к нему, например, в нижней части регулируемым с помощью лимба шунтом магнитного поля.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемых весов для измерения магнитной восприимчивости слабом агнитных веществ; на фиг. 2 — их магнитная система.

Весы состоят из корпуса, представляющегп собой верхнюю и нижнюю платы, соедипенные четырьмя стой ками (на чертеже не показаны), магнитной системы 1, коромысла

2, несущего ампулу 8 с веществом и основное зеркало (на чертеже не показано), вспо5 могательного зеркала 4, осветителя 5, шкалы

6, нанесенной на переднюю стенку корпуса, крутильной головки 7, нити 8 и подвижного и неподвижного центров 9.

Магнитная система состоит из двух по10 люсных наконечников 10 (см. фиг. 2) распорки 11, шпильки с гайками 12, источника магнитного поля — постоянного магнита 13 призматической формы, шунта 14, диска 15, указателя 16 » оси 17, снабженной повод15 ком и варньерным устройством 18 и смонтированной в направляющей 19.

При измерении восприимчивости ампулу 8 с веществом закрепляют на коромысле 2 в уравновешивают так, чтобы она находилась

20 в центре поля, а подвижный и неподвижный центры 9 — один против другого. С помощью крутильной головки 7 перемещают ампулу 3 с веществом к рабочей точке поля, в которой сила, действующая на вещество, 25 наибольшая, и отмечают по шкале 6 ее значение. Затем при зашунтированном магните выводят датчик осветителя на рабочую точку шкалы и отмечают ее значение. Разность между перв ым и вторым значениями заме30 ров дает угол D закручивания, 311?45

4 ., ,1 !о 1

Гостав ne: ь В Вайншенкер

Редактор T. Иванова

Техред Л. Я. Левина

Корректор О. И. Волкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Восприимчивость вычисляют по формуле где ?.e,ò, О, — соответственно восприимчивость, масса и угол закручивания для эталона; л, пг, D — соответственно восприимчивость, масса и угол закручивания для образца.

Предмет изобретения

Бесы для измерения магнитной восприимчивости слабомагнитных веществ, содер>кащие корпус, крутильную головку, подвешенное на нити коромысло, осветители, шкалы и магнитную систему, отличающиеся тем, что, с целью упрощения конструкции, в них магнитная система выпо" íåíà в виде двух по1р люсных наконечников с постоянным магнитом призматической формы и прилегающим к нему, например, в нижней части регулируемым с помощью лимба шунтом магнитного поля.

Заказ 2899!12 Изд. № !188

Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4г5