Способ отопления зданий двухтрубной системой центрального водяного или воздушного отопления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfo Я)jß

Класс 3

ABTOPOHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА"ИЗОБРЕТЕНКЕ

ОПИСАНИЕ способа отопления зданий двухтрубно и системой центрального водяного или воздушного отопления.

К авторскому свидетельству А. С. Ладиисквгв, заявленному

3 мая 1931 года (ваяв. свид. № 87821), с присоединением заявки от 17 ноября 1931 года (спр. о перв. № 97786).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Изобретение относится к способам отопления зданий двухтрубными системами центрального водяного или воздушного отопления с побудительной циркуляцией обогревающего агента и с применением в качестве нагревательных приборов ребристых труб, связанных с соответствующими стояками.

По предлагаемому способу обогревающий агент пропускается во встречных направлениях в смежных ветвях каждой пары обогревательных труб горизонтальных отопительных участков системы, чем достигается равномерность теплоотдачи в любой части их и отпадает необходимость индивидуального регулирования ее в отдельных помещениях.Дляосуществления предлагаемого способа парные трубы горизонтальных участков, с целью экономии материала, заменяются одною, с двумя независимыми друг от от друга полостями, образованными разделяющей трубу перегородкой, расйоложенной по продольной оси ее.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический вид осуществления способа отопления зданий двухтрубной системой центрального водяного или воздушного отопления; фиг. 2 †крив падения температуры на отопительномучастке; фиг. 3 — то же, при изменении на81 правления обогревающего агента; фиг. 4— кривую компенсированной,теплоотдачи; фиг. 5 †поперечн сечение трубы горизонтальных участков.

Способ отопления зданий при центральной системе водяного или воздушного отопления с побудительной циркуляцией заключается в том, что обогревающий агент пропускается в противоположных направлениях по смежным ветвям двух ребристых труб а и b каждого горизонтального отопительного участка системы. Каждая из труб имеет различную температуру и различную теплоотдачу по мере удаления ее сечения от разводящего стояка. При поступлении агента в трубу а, как показано стрелкой на фиг. 2, кривая температуры ее падает от максимума при входе до минимума при выходе теплоносителя;. то же самое происходит и в трубе & (фиг. 3) при обратном направлении обогревающего агента. Теплоотдача любой части участка труб таким образом будет взаимно компенсирована при наличии двух труб и сохранит постоянную равномерность на всем участке, как показано на фиг. 4.

Для осуществления способа и экономии материала, система труб горизонтальных отопительных участков может. быть образована из однойтрубы (фиг.5) с расположенной по ее продольной оси перегородкой с, разделяющей трубу на две независимые друг от друга полости

d и е, но которым пропускается обогревающий агент — вода или воздух — в противоположных направлениях.

При воздушной системе отопления от центрального калорифера идут, как обычно, два стояка — прямой и обратный.

К этим стоякам присоединяются отопительные поэтажные кольца горизонтальных участков. Через каждое помещение проходят также два участка трубы— прямой и обратной. Средняя температура обоих участков для каждого помещения не зависит от расстояния его сечения от вертикального стояка и остается постоянной, чем вызывается компенсированность действия отопления. Трубы для отопления этой системы могут быть как железобетонные,,так и керамические и выполнены с двумя полостями, или по производственным удобствам можно делать две одиночных трубы, составляя их вместе.

Предмет изобретения.

1. Способ отопления зданий с двухтрубной системой центрального водяного или воздушного отопления с побудительной циркуляцией обогревающего агента и с применением в качестве нагревательных приборов ребристых труб, связанных с соответствующими стояками, отличающийся тем, что в целях равномерности теплоотдачи на любой части горизонтальных отопительных участков системы обогреваю щий агент пропускается во встречных направлениях в смежных ветвях каждой пары обогревательных труб указанных участков.

2. Применение для осуществления способа по п. 1 на горизонтальных участках системы труб с перегородкой, ° расположенной по их продольной оси и разделяющей каждую трубу на независимые друг от друга полости.

Тип. «Искра».