Способ отдаления зданий при двухтрубной системе центрального водяного отопления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М ЗП1

Класс 36 с, 4

АВТОРВНОЕ ВВИДЕТЕМТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа отопления зданий при двухтрубной системе центрального водяного отопления.

К авторскому свидетельству А. С. Ладинекого, заявленному

3 мая 1931 года (ваяв. свид. № 87821).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Изобретение относится к способам ото- пления зданий при центральной системе водяного отопления с побудительной цир. куляцией и с применением в качестве нагревательных приборов ребристых труб.

По предлагаемому способу, для сохранения равномерности теплоотдачи ребристых труб на всех частях отопительных участков, обогревающий агент пропускается через трубы попеременно в обратных направлениях, для осуществления какового способа на ответвлениях, соединяющих прямой и обратный стояки системы, установлены четыре крана, образующие переключатель-пульсатор.

На чертеже фиг. 1 изображает схему осуществления способа отопления зданий при двухтрубной системе центрального водяного отопления; фиг. 2 — вид горизонтального отопительного участка; фиг. 3— кривую падения температуры на отопи- тельном участке, фиг. 4 — то же, при обратном направлении обогревающего агента; фиг, 5 †крив компенсированной теплоотдачи; фиг. б, 7, 8 †.расположение кранов переключателя-пульсатора в разные моменты работы.

При-прохождении о богревающего агента (воды) по ребристым трубам а участков отопительной сети температура его, а также

82 и теплоотдача трубы на разных сечениях ее по мере удаления разводящих стояков, понижается, достигая максимальной величины при входе агента в трубу и спускаясь до минимальной при выходе его (фиг. 3).

При обратном направлении агента в трубе получается та же кривая падения температуры и теплоотдачи, но в обратном положении (фиг. 4). Пропуская обогревающий агент через трубу последовательно то в том, то в другом направлении, за о6а периода движения агента, получают компенсированную теплоотдачу с каждого участка (фиг. 5).

При устройстве системы центрального водяного отопления по указанному способу в каждом этаже по всему периметру наружных стен под окнами прокладываются последовательно соединенные между собой ребристые трубы а (фиг. 1). Из них получается, таким образом, кольцо, которое охватывает все обогреваемые помещения здания. Вода, поступая от прямого стояка в это кольцо, обходит кругом всего здания в каждом этаже, отдавая соответствующее количество тепла помещениям, возвращаясь уже охлажденной в обратный стояк.

Направление движения воды в системе меняется через определенные промежутки времени. Так, например, в течение 30 мин. иода двигается по кольцу в одном напра/ влении, потом переключается, и следующие 30 минут циркуляция происходит в противоположном направлении. Этим достигается то, что для любого участка нагревательного кольца средняя температура протекающей в нем за час воды совершенно одинакова. Отсюда и теплоотдача труб становится вне зависимости от степени удаленности их от места присоединения трубопровода, питающего кольцо. .Ксли, при имеющемся расположении нагревательных приборов не применять пульсирующего принципа, то в наиболее удаленные от прямого стояка ребристые трубы вода поступает i уже несколько охлажденной и теплоотдача с одного квадратного метра поверхности нагрева соответственно станет также уменьшаться. Это могло бы привести к тому, что пришлось бы в помещениях с одинаковым охлаждением устанавливать различное количество нагревательных приборов, что имеет место, например, при обычной системе.

Изменение движения воды в системе осуществляется при помощи особого переключателя-пульсатора. Последний состоит из четырех кранов Ь (фиг. б — 8), установленных на ответвлениях, соединяющих прямой и обратный стояки системы, и сконструирован таким образом, чтобы при переключении не ощущалось резких гидравлических ударов. Такой переключатель устанавливается адин на все здание или даже на группу зданий и должен обслуживаться специальным человеком.

В положении на фиг. 7 открыты все четыре крана, в положении на фиг. 6 закрываются краны первый и четвертый и вода идет по направлению 7, 2, 3, 4; в дальнейшем краны первый и четвертый снова открываются (фиг. 7), благодаря чему в системе начинает увеличиваться внутренняя циркуляция через краны, минуя отопительную сеть. После установления внутренней циркуляции закрываются краны второй и третий (фиг. 8), после чего устанавливается движение воды в направлении

4, 3, 2, 1. Перемену направления возможно производить автоматически, путем установки прибора с часовым механизмом, или же действующего по принципу водяной турбины, вращающейся от проходящей веды.

Предмет изобретения.

1. Способ отопления зданий при двухтрубной системе центрального водяного отопления с побудительной циркуляцией и с применением в качестве нагревательных приборов ребристых труб, втличаюшийся тем, что, в целях уравномеривания теплоотдачи на любой части отопительных участков, движению обогревающего агента в системе сообщается попеременно обратное направление., 2. Применение для осуществления способа по п. 1 переключателя-пульсатора, выполненного в виде четырех кранов, устанавливаемых на ответвлениях, соединяющих прямой и обратный стояки системы.