Фасонный камень для кладки стен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l № 31119..

ВТОРИЧНОЕ ьННДЕ|ЕЛ6СТНВ НА МЗОРЕТЕННЕ

Класс 37b, 2

ОПИСАНИЕ фасонного камня для кладки стен.

К авторскому свидетельству А. Е. Лаврушке, заявленному

19 марта 1927 года (заяв. свид. № 15707), с присоединением заявки от 5 февраля 1929 года (заяв. свид. № 40211).

Приоритет по й. 3 предмета изобретения от 5 февраля 1929 года.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3! июля 1933 года.

Изобретение касается фасонных камней с открытой сверху и снизу полостью, снабженных железной арматурой или без таковой и имеющих сквозные вертикальные отверстия для последующего армирования кладки стен стержнями.

В подобных камнях предлагается придавать в плане задней его стенке ломаное очертание с двумя выступами в сред- ней части для охватывання двух крайних выступов задней стенки двух противопо- ложных камней.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху предлагаемого камня; @иг. 2 и 3— вид сверху двух смежных рядов кладки стены; фиг. 4 — вид части фасада с проемом; фиг. 5 — горизонтальный разрез стены по линии АБ на фиг. 4; фиг. 6— вид сверху камня для кладки стен с наружными облицовочными ребристыми плитами, и фиг. 7, 8 — виды йверху двух смежных рядов кладки стень- .с применением камней, согласно фиг.,б.

Камень .а,(фиг. 1, 2 и 3) с открытой сверху и снизу пблостью в плане имеет заднюю стенку ломаного очертания, со средней частью параллельной лицевой стенке и боковыми частями 20, 20, на-. правленными наискось, с приближением

224

/ к лицевой стенке. Задняя стенка снабжена двумя крайними выступами 78 и двумя средними 17. ТЧоследние предна- значены для охватывания выступов 1о двух противолежащих камней б (фиг. 2 и

3) такой же формы, как и камни а, но имеющих на лицевой стенке выступ 16 (фиг. 1), обращенный внутрь полости к предназначенный совместно с выступами 17, а также и с oxBaTbIBRGMMMHBMK выступами 18 противолежа щих камней воспринимать нагрузку от балок, перекрытий и т. и. Камни могут быть снабжены арматурой.12 (фиг. 1 и 6), обертываемой вокруг вертикальных стержней 13.

При кладке стен с наружными облицовочными ребристыми плитами с (фиг. 7, 8) предлагается применять камни, у коих крайние выстуупы задней стенки упразднены, а среднему выступу (фиг. 6) придана форма сплошного утолщения 32 с зубом, заходящим за нижнюю часть соответствующего его ребра облицовочной плиты (фиг. 7, 8).

Для лучшего заполнения вертикальных швов кладки раствором боковые стенки камней снабжены жолобками I4 (фиг. 3) или 47 (фиг. 6). Для образования углов стенных проемов камням придается со-

Шиг7 сОиг 2

l /, Ф Г <

Тип. «Искра».

Мветственная форма и размеры (фйг. 1, :2, 5, 7, 8); замковые и пятниковые камни снабжаются днищами с отверстиями для выхода конденсационной воды, образующейся от температурных изменений.

В целях последующего армирования кладки стен в выступах 17 (фиг, 1) и 32 (фиг. б) делаются отверстия 75 для пропуска через них стержней, при, чем промежуток вокруг стержней заливается раствором.

После укладки каждого ряда камней все пустоты в ннх заполняются сухим торфом или другим каким-либо изоляционным веществом, Предмет изобр етения.

1. Фасонный камень для кладки стен, имеющий открытую сверху и снизу полость, . снабженный железной арматурой илн без таковой и имеющий сквозные вертикальные отверстия для последующего армирования кладки стержнями, отличающийся тем, что его задняя стенка, имеющая ломаное в плане очертание, в средней своей части параллельна лицевой стенке, тогда как боковые ее части направлены наискось, приближаясь к лицевой стенке, и означенная задняя стенка имеет два средних выступа 17; предназначенных для охватывания двух крайних выступов 18 задней стенки двух противолежащих камней (фиг. 1 — 3).

2. Форма выполнения фасонного камня согласно п. 1, отличающаяся тем, что передняя стенка его имеет выступ 16, обращенный внутрь полости камня (фиг. 1).

3. Видоизменение камня, охарактеризованного в п. i, для применения его к кладке стен с наружными облицовочными ребристыми плитами (фиг. 6, 7, 8), етлйчающееся тем, что наряду с упразднением крайних выступов задней стенки камня среднему выступу 32 в означенной стенке придана форма сплошного утолщения с зубом, заходящим за нижнюю часть соответствующего ребра облицо— вочной плиты.