Магнитная система преобразователя постоянного тока в частоту на принципе ядерного магнитного резонанса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 3II2I0

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Содиелистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

МПК G Olr 19/26

Н 031 13/20

Заявлено 04Х11!.1969 (¹ 1354722 18-10) с:присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 09.VIII.1971. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 2.XI.1971

Коиитет по делзы изооретеиий и открытий при Сове1е Мииистров

СССР

УДК 621.314.2:621. .318.2 (088.8) Авторы изобретения

JI. К. Дондошанский, И, А. Зограф, С. А. Спектор и II. В. Новицкий

Заявитель

МАГНИТНАЯ СИСТЕМА ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ПОСТОЯННОГО

ТОКА В ЧАСТОТУ НА ПРИНЦИПЕ ЯДЕРНОГО

МАГНИТНОГО РЕЗОНАНСА

Изобретение относится к области маги!1тHbIx измерений lH предназначено для использования в преоб!разователях:постоянного тока в ча стоту, oGHQBBHHbl на принципе ядерного магнитного резонанса ЯЧР) .

В известных магнитных системах преобразователеи постоянного тока,,содержащих постоянный магнит и магнитопровод с воздушными зазо!рами, наблюдается значительная температурная нестабильность магнитной индукции в рабочих зазорах.

Описываемая магнитная система отличается от известных тем, что деталь х!Ягнитоп ровода, в которой установлена с зазором регулировочная пробка, выполнена механически напряженной. Это повышает термостабильность магнитной индукции в рабочих зазорах.

На чертеже изображена дифференциальная конструкция термостабильной магнитной системы броневого типа для ЯМР преобраз 1pàTåëë с разрезами по А — А и Б — Б. Магнитная система содержит постоянный магнит 1 тороидальной формы; цилиндрический пермаллоевый стержень 2, торцы которого являются одним из полюсов рабочих зазоров магнитной 2 > системы; кварцевые прокладки 8 подковообразной формы: алюминиевые каркассы 4; иравляющих обмоток преоб1разователя; пермаллоевые крышки 5, меньшие торцы которых являются вторыми полюсами рабочи.: зазоров магг!итожной системы: латунные болты б; рабочис воздушные зазоры 7 дифференциальной магнитной системы; пермаллоевый полый цилиндр 8, замыкающий магнитную систему; ок-!!а 9, через которые вставляются датчики ЯМ1! в !рабочие зазоры п1реоб!разователя; регулировочные пермаллоевь1е пробки 10 и регулировочныс воздушныс зазоры 11 между крыв!кой и пробкой.

Броневая дифференциальная магнитная система состоит из тороидального постоянного . !ягнята 1, на 1! я гни чен ного по ряди1 см, В1 нтрь которого вставлен цилиндрический пе1рмал,!оевый стержень 2 таким об!разом, что постоян ный магнит находится точно на середине высоты этогl> стержня.. Магнит т1осажен на стержень в горячем состоянии. На торцы стержня

11оложе11ы подковообразные кварцевые прок л я д к и 3,;1 зятем н я е го кон ц1>1 11 я д Р т ы к 11 р к к!!ь1й пермаллоевый цилиндр 8, предваргтельно нагретый, так как его внутренний диаметр несколько меньше, чем наружный д11яметр магнита и крышек. насаживается Hë всю сборку н после Остывяпия плотно обхвя311210

П р с д м T:.i ç о б р е т е и:1 я

Составитель В. Фетииа

Редякто!) М. Аникеева Tnpe. I Л. В, Куклина Ke pe33 ãop В. И. )Колулева

Зака* 3оО/1377 Изд, Х е 1039 1 .3 (> гг: к 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по лелям изоопстсний и отггрьгтгг!! пргг Совете )Л!333гггстроп СССР

Москга, )К-35, Раушскяи иао.. i. 4/5

Тг)гь Харьгс фил. пред. <сПятент» тЫВаЕт ЕЕ ОКНа 9 В ПО IOÌ ЦПЛИНДгРЕ ДОЛжПЫ располагаться точно напр«тив просвета кварцевых прокладках, что дает возмо)кность вставлять через нпх датчики ЯРМ II рабочие зазоры системы. Пробки 10 1313IIII IIII3alorcsi з крышки и позволяют точно сбалансировать дифференциальную мяпгитнуl0 систему ЯРМ преобразователя.

Тс!рмостабилизация магнитной индукции .3 каждом из рабо гих зазоров магнитно!1 спстемы осуществляется следующим образом. Ilaгретый цилиндр 8 насаживается на всю îcтальную c00pKv, Остывая, оц сжимает крыш5 и магнит 1 по диамет!ру, и, умегьшаясь но дл "IIIL, упруго дефор»ми1рует крышки, -гго увеличивает средню)о длину регулировочного зязо ра 11. При дальнейшем нагреве магнптнои системы цилиндр 8 удлиняется больше, чем детали, на которые он насажен, тяк как температурный коэффициент линейного рясши1репия кварцевых п!рокладок близок к нулю. Поэтому деформация крышек 5 будет уменьшаться и, следовательно, уменьшится средняя длина регулировочного зазора 11.

Магнитное сопротивление заз03ра 1! включен0 последовательно с магнитным cnïðотцвленпем рабочего зазора, поэтому общее магнитное спротивление цепи будет уменьшаться.

Подобрав соответствующим об!разом КОНсТруктивцые размеры крышек 5, предварительный минусовой допуск на внутре IIIIIé диаметр ц;ггинд ря 8 1 положение пробок 10, ввицгивяющихся ца резьо(-, можно добиться такого положения, при котором в определс11ном диапазоне гсмпcря ур умепьшение индукции B раоочих зазорах за счет температу1рцо; о уменыпенпя магнитодвпжущей силы магнита оудет автоматически корректироваться ilj)0п03рционяльп ы)1 уменьшением магнитного с0 противле11ия системы, в результате чего индукция в рабоч:1х зазорах будет оставаться

ilucò0sI нгi ni

В зазисимостп от положения пробок 1О м.)iKllo полу1пть положительную или от1рицат-.льну!о температурную зависимость магнит.in; пндукцгпп в каждом из рабочих зазоров 7.

При огпрсделснном положении пробок 10 маг:I:гтцая инд кцця в рабочих зазорах II BKTIII-ccc:ñi пс зависит от температуры.

Маг:1итная система преобразователя постоянного тока в частоту на принципе ядерного магнитного резонанса, содержащая постоянный магнит и магнитопровод с воздушными рабочими и регулировочпыми зазорами.

or.1инаюи!аяся тем, 1то, с целью повышения термостабильности магнитнои индукции в рабо ILм зазоре, деталь магнитопровода, I) которой установлена с зазором регулировочная пробка, выполнена механически напряженной.