Моторный инструмент с ручным управлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38b, 7

Яо Я1Я

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНВЕ

ОПИСАНИЕ моторйого инструмента с ручным управлением.

К авторскому свидетельству H. И. Серепьева, заявленному

4 марта 1932 года (спр. о перв. № 104735).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается моторных инстру- ментов с ручным управлением, снабженных круглой пилой. В предлагаемом инструменте применен струг, связанный с его рамой и перемещаемый вместе с рамой, при работе инструмента, посредством вращаемого от мотора ведущего валика, причем для ограничения глубины строгания служат ролики, переставные по высоте при помощи пружинного храпового приспособления.

На чертеже фиг. 1 изображает вид инструмента сбоку; фиг. 2-то же, вид сверху.

На раме 2 предлагаемого инструмента (фиг. 1, 2) помещен мотор 1, связанный цепйой передачей 4 сведущим валиком 3.

С рамой 2 неподвижно связан струг 5 — б и на ней укреплена круглая. пила 7, при; водимая во вращение от мотора 1, соединенного с ней передачей 8. Рама 2,кроме того, снабжена пазами, в которых помещены ползуны 10 роликов 9, предназначенных для ограничения глубины строгания и переставных в указанных пазах по высоте, при чем ползуны О закрепляются в -требуемом положении пружинным храповым приспособлением 71 — 13.

Подлежащая обработке доска 14 укладывается на столе, после чего инструмейт опирается на нее ведущим валиком 3,-а

232 на столе устанавливается роликами 9, которые располагаются в направляющих стола. Затем ролики 9 устанавливаются надлежащим образом в пазах рамы 2 по высоте и закрепляются храповым приспособлением 11 — 73. После этого рычагом 18 включается ток к мотору 1 и инструмент за ручки 1б и 17 вручную перемещается по доске 14, при чем струг 5 — б производит обработку доски.

В случае использования пилы 7 струг 5 — 6, укрепленный на раме 2 болтом 15, может быть снят; точно так же в этом случае может быть снят и ведущий валик 3.

Стол инструмента для возможности пропуска через него пилы снабжается щелью.

1. Моторный инструмент с ручным управлением и с применением круглой пилы, отличающийся тем, что с его рамой 2 связан неподвижно струг 5 — б, для автоматического перемещения которого вместе с рамой при работе служит получающий вращение от мотора 1 ведущий валик 3, а для ограничения глубины строгания предназначены ролики 9, переставные в пазах рамы 2 и фиксируемые по положению пру1 фиг 7

g Де

Тии. «Искра». жинным х раповым приспособлением 1 1 — 13, причем в случае.. использования пилы струг 5 — б снимается и может также быть снят валик 3.

2. При инструменте по п. 1 применение стола .для обрабатываемой доски, снабженного щелью для пропуска пилы и направляющими для движения роликов 9.