Устройство для протягивания перфорированной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q.IXÙ С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик..., Социалистических

Республйк

3II29l

-+% !

),/

„,ГЗависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 23.11.1970 (№ 1408150/26-9) МПК 6 I lb 15/32 с присоединением заявки ¹â€”

Кствитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 09Х!11.1971. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 11.Х.1971

УДК 681.846.73 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Гнюбкин, А. И. Малышев, Н. В. Кудрин и Ю. И. Сабо

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТЯГИВАНИЯ

ПЕРФОРИРОВАННОЙ ЛЕНТЫ ны с дифференциалом 8, который через другой зубчатый редуктор соединен с электродвигателем 9, установленным на плате 10. Другой электродвигатель 11, установленный на пла5 те 12, кинематически связан через зубчатые редукторы с водилами И и 14,волновых редукторов, размещенных соответственно в барабанах б и 7. Водило 13 жестко соединено с водилом 15 третьего волнового .редуктора, связан10 ного с элементом IG отработки обратной связи.

Прн вращении электродвигателя 11 движение ленте передается в одну сторону через водила 18 и 14 волновых редукторов, соединенных с зубчатыми оарабанамн б и 7 и валом ка15 тушки 4. Вращение электродвигателя 9 обеспечивает натяжение ленты через дифференциал 8 и кат .шки 4 и 5.

Устройство для протягивания перфори рованной ленты, например киноленты, содержащее платы, между которыми размещены зубчатые барабаны и катушки, электродвигатели и зуб25 чатые редукторы, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства и увеличения точности протягивания ленты, в нем применены дифференциал, связывающий между собой катушки и подсоединенный через зуб30 чатый редуктор к одному из электродвитатеИзобретение относится к кинотехнике, а именно к устройствам для протягивания перфорированной ленты.

Известные устройства аналогичного назначения, содержащие катушки и зубчатые барабаны, размещенные менсду платами, на которы установлены электродвигатели .и зубчатые редукторы, громоздки и из-за наличия мертвого хода не обеспечивают достаточно высокой точности протягивания ленты.

Цель изобретения — уменьшение габаритов устройства .и увеличение точности протягивания ленты.

Для этого в предлагаемом устройстве применены дифференциал, связывающий между собой катушки и подсоединенный через зубчатый редуктор к одному из электродвигателей, и три волновых редуктора, два из которых размещены в зубчатых барабанах и связаны через их,водила и зубчатые рвдукторы с другим электродвигателем, а водила двух из волновых редукторов жестко связаны между собой.

На чертеже изображен один из вариантов предлагаемого устройства.

Между платами 1 и 2, соединенными стойками 8, размещены катушки 4 и 5, служащие для намотки на них перфорированной ленты, например киноленты, и зубчатые барабаны б и 7, сопрягаемые с этой лентой. Катушки 4 и 5 через зубчатые редукторы кинематически связаП редм ет изобретения

311291

Составитель В. Волков

Техред Л. В. Куклина Корректор Л. Б. Бадылама

Редактор Т. Иванова

Заказ 5525 Изд. № 1063 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ,Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб,, д. 4/5.

Облаопная типография Костромското > правления по печати лей, и три волновых редуктора, два из которых размещены в зубчатых барабанах и связаны через их водила и зубчатые .редукторы с другим электродвигателем, а водила двух из волновых редукторов жестко связаны между собой.