Йатептнс-техническле-l^^jisjhoteka мба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3ll305

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 19.V.1969 (№ 1331938/24-7) МПК Н 01h 9/30

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Оп бликовано 09Х111.1971. Бюллетень . и 24

УДК 621.316.56(088,8) Дата опубликования описания 5.Х.1971

Автор изобретения

Г. А. Никичкин

Заявитель

» > xnaseczzg ".бпиотена 1 (,д

КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОТКЛЮЧЕНИЯ СИЛОВЫХ ЦЕПЕЙ

ПОСТОЯННОГО И ПЕРЕМЕННОГО ТОКОВ с присоединением заявки М

Приоритет

Изобретение относится к контакторам или выключателям с сопротивлением для цепей постоянного и переменного токов.

Известные коммутационные устройства для отключения силовых цепей постоянного и переменного токов, состоящие из контактной системы с двумя последовательными разрывами и активного сопротивления, подключенного параллельно контактам первого и последовательно с контактами второго разрывов и механически связанного с приводом устройства, не позволяют повысить отключающую способность устройства.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что в нем сопротивление выполнено переменным в виде цилиндрической спирали из высокоомного материала, которая одним концом упирается в амортизирующую пружину таким образом, что при отключении контактов первого разрыва спираль находится в сжатом положении и после гашения дуги разжимается. Это повышает отключающую .способность устройства.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема коммутационного устройства в однофазном исполнении; на фиг. 2 представлено устройство, находящееся во включенном состоянии; на фиг. 3 — коммутационное устройство при отключении.

Устройство состоит из контактов 1, Р пер- 30 вого и второго промежутков, переменного сопротивления 8, амортизирующей пружины 4 и изоляционных упоров 5. Сопротивление 8 выполнено в виде цилиндрической спирали, навитой из проводник" с высоким удельным сопротивлением (например, из нихрома). Посредством изоляционных упоров 5 спираль механически связана с приводом устройства (привод не показан), в результате чего она сжимается при включении устройства и разжимается при его отключении. Этим достигается переменность электрической величины сопротивления спирали. При включенном положении витки спирали сжаты между собой, и сопротивление ее минпма IbHQ, так как ток протекает в поперечном направлении проволоки (см. фиг. 2). Амортизирующая пружина

4 при этом поджата и создает определенное нажатие между Витками спирали. Я есткость амортизирующей пружины должна быть больше жесткости спирали.

При отключении контакты первого промежутка расходятся и между ними возникает дуга, шунтированная сопротивлением сжатой спирали. Спираль находится в сжатом положении благодаря тому, что амортизирующая пружина еще не полностью разжалась. Величина сопротивления сжатой спирали должна быть оптимальной, чтобы процесс гашения протекал благоприятно, т. е. дуга гасла за

31130э

Риг. 1 г уУ 4ф

Составитель С. Гордон

Редактор М. Аникеева Тсхрсд Л. Л. Евдонов Корректоры: И. М. 111матова и T. А, Миронова

Заказ 2678/3 Изд. № 1100 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 один полупериод. Дуга будет короткая и ее энергия — небольшая. Чем больше величина сопротивления сукатои спирали, тем меньше будет ток, проходящий по спирали после гаи;ения дуги на первом промежутке. Это облегчает процесс ограничения тока и уменьшает габариты ограничительного сопротивления. После погасания дуги на первом промежутке ток, ограниченный сопротивлением, проходит по спирали. При зтом спираль начинает расходиться, вводя все большее сопротивление в цепь (см. фиг. 3). Для плавности ввода спираль выполнена с переменным шагом между витками. Это уменьшает величину восстанавлпва1ощсгося напряже шя на контактах первого промежутка, что предотвращает повторное зажигание дуги между ними. После того как спираль полностью введется в цепь и ограничит ток до определенной величины, начинают расходиться контакты второго промежутка. Параметры сопротивления можно подобрать таким образом, что гашение дуги в первом и во втором промежутке будет происходить без каких-либо дугогасительных устройств. Сопротивление каждого витка спирали должно быть таким, чтобы при прохождении по ним максимально допустимого тока в момент их расхождения, напряжение между витками было не достаточным для образования искр или дуги между ними.

Это является необходимым условием б здуговой коммутации тока с помощью таких сопротивлений. Цилиндрическая спираль в сжатом состоянии имеет некоторое сопротивление, достаточное для значительного ограничения тока в первой стадии гашения. В устройстве можно применять несколько спиралей, соединенных последовательно и механически связанных с приводом. Если величина сопротивления сжатых спиралей меньше оптимальной, то последовательно со спиралями можно

10 подсоединить сопротивление постоянной величины, дополняющее общее сопротивление до оптимального.

Предмет изобретения

Коммутационное устройство для отключения силовых цепей постоянного и переменного токов, состоящее из контактной системы с двумя последовательными разрывами и ак20 тивного сопротивления, подключенного параллельно контактам первого и последовательно с контактами второго разрывов и механически связанного с приводом устройства, отличаюьцееся тем, что, с целью повышения отключающей способности устройства, сопротивление выполнено переменным в виде цилипдрической спирали из высокоомного материала, которая одним концом упирается в амортизирующую пружину таким образом, что при отключении контактов первого разрыва спираль находится в сжатом положении и после гашения дуги разжимается.