Г. в. большое, ф. ф. зубанов, 3. к. комушадзе, о. д. копкарев, в. и. максимов, в. с. соколов и в. и. терентьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3II3l9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Х.1969 (№ 1367237/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н Olm 21/06

Н Olm 100

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 09.VI f. I 1971. Бюллетень N 24

УДК 621.352.3.002.72 (088,8) Дата опубликования описания 5.Х.1971

Авторы изобретения

А. И. Антонов, Г. В. Большов, Ф. Ф. Зубанов, 3. К. Комушадзе, О. Д. Копкарев, В. И. Максимов, В. С. Соколов и В. И. Терентьев

Калининское конструкторско-технологическое бюро Всесоюзного научно-исследовательского института источников токе

Елки(т.-1; .,"

Заявитель 1ф;" ЬЛ!:()- 1:. -" - " и

УСТРОИСТВО ДЛЯ СБОРКИ ЦИЛИНДРИЧЕСК

ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ

Известно устройство для сборки цилиндрических гальванических элементов, содержащее узлы транспортировки элементов и корпусов, поворотный стол, вакуумные захваты, механизмы подачи элементов и корпусов на поворотный стол, узлы резки, отгибки и загибки проволоки и изготовления и вставки межэлементной прокладки, механизм вставки элементов в корпус и транспортер выгрузки.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности устройства. Для этого захваты расположены один над другим в два яруса на поворотном столе и снабжены резиновыми наконечниками, форма которых соответствует форме корпуса элемента, и несколькими рычагами, крайние из которых выполнены поворотными относительно своей оси, а перед поворотным столом установлен подвижный сектор с углублениями в верхней части для размещения элементов.

На фиг. 1 показан сектор загрузки элементов; на фиг. 2 — предложенное устройство, кинематическая схема; на фиг. 3 — то же, разрез; на фиг. 4 — вакуумные захваты.

Два элемента, сваренные общей проволокой для сохранения взаимной ориентации подаются по транспортеру 1 к сектору 2 загрузки. Перпендикулярно транспортеру 1 движется лента другого транспортера 8, который подает элементы с минус-контактом. Два спаренных элемента и элемент с минус-контактом одновременно подаются в углубления сектора 2. Сектор подает сразу три элемента,к верхним вакуумным захватам 4, расположенным на поворотном столе 5 (см. фиг. 4) в верхнем ярусе и снабженным тремя резиновыми наконечниками б (см. фиг. 3), установленными соответственно на трех рычагах 7.

Крайние рычаги могут поворачиваться относительно своих осей 8 набегая на ролики, закрепленные на столе.

На нижний ярус поворотного стола 5 механизмом 9 питания к нижним вакуумным захватам 10 с одним резиновым наконечником 11 и боковыми металлическими ограничителями 12 подаются футляры.

Вакуум подводят к захватам при помощи резиновых шлангов 18 от коммутирующего вакуум-барабана 14 (см. фиг. 4).

На следующей позиции поворотного стола

5 проволоку, соединяющую элементы, разрезают ножницами 15, затем отгибают ее в строго вертикальном направлении. Механизм

1б отгибки проволок состоит из вала 17 с насаженными на него двумя рычагами 18 отгибки и двух упоров 19, движущихся от кулачка, сидящего на том же валу. Упоры необходимы для получения более четкого прямого угла на проволоках. Между операциями отгибки про30 волок и вставки межэлементной прокладки

311319 элементы сближаются за счет сближения боковых рычагов вакуумных захватов. Затем механизмом 20 вставляется межэлементная прокладка. Далее проволоки загибают на плюс-контакты гибочными ножами 21 каретки на упорных иглах 22.

Когда батарея скомпонована, на последней позиции поворотного стола досылателем 28 элементы вставляются в футляр, который прошел все позиции, находясь, на нижнем ярусе поворотного стола.

Готовые под сварку батареи выдаются на транспортер 24 выгрузки.

Предмет изобретения

Устройство для сборки цилиндрических гальванических элементов, содержащее узлы транспортировки элементов и корпусов, поворотный стол, вакуумные захваты, механизмы подачи элементов и корпусов на поворотный стол, узлы резки, отгибки и загибки проволоки и изготовления и вставки межэлементной прокладки, механизм вставки элементов в корпус и транспортер выгрузки, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения производительности и надежности, захваты расположены один над другим в два яруса на поворотном столе и снабжены резиновыми наконечниками, форма которых соответствует форме корпуса элемента, и несколькими рычагами, крайние из которых выполнены поворотными относительно своей оси, а перед поворотным столом установлен подвижный сектор с углублениями в верхней части для размещения элементов.

311319

Составитель В. Фельдшер

Редактор Е. Кравцова Техред Л. Л. Евдонов Корректоры: И. M. Шматова и А. П. Васильева

Заказ 2678/13 Изд. № 1100 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2