Способ переработки сульфитных концентраций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 40а, P / "„" No 31 133 р, )r C ЦА --. аВТОЙНОЕ ЪВИДЕТЕЛЬСРВц. М ИЗОБРЕТМЕ

ОПИСАНИЕ способа переработки сульфитных концентратов.

К авторскому свидетельству Д. А. Франка-Камэнвцкоге, заявленному 9 января 1932 года (спр. о перв. № 101018).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Предмет изобретения.

Тин. «Искра>.

Предлагаемый способ переработки сульфитных концентратов в шахтных печах состоит в том, что сульфитные концентраты вдувают сжатым, воздухом через дутьевые фурмы в пространство, предварительно наполненное через колошник печи крупнокусковым кварцем. Окисление сульфитов происходит на поверхностираскаленного кварца, который служит катализатором для реакции окисления,.ускоряя ее ход и давая возможность вести процесс с минимальным избытком воздуха, подобно тому, как это имеет место при .беспламенном горении углеродистого топлива.

Кроме того, кусковой кварц соединяется с образующейся при окислении пирита, закисью железа, предупреждая перекисление ее до окиси железа и связанное с последним образование магнетитов.

Кусковой кварц также задерживает механические частицы материала, предупреждая унос их газами в виде пыли.

Отходящие газы, прежде чем выйти из печи, проходят через колонну кускового кварца, наполняющего шахту печи,, вследствие чего происходит нагрев его теплотой газов. Через колошник может быть введен не только кварц, но и другие флюсы, а в случае недостаткатепла, также и кокс, при чем плавка приобретаетхарактер полупиритной. Поскольку кокс не доходит до пояса фурм, а сгорает в. . верхних горизонтах печк, постольку введение его почти не влияет на десуль-. фуризацию.

Способ переработки сульфитных концентратов в шахтных печах, отличавщяйвя тем, что сульфитные концентраты вдуваются через дутьевые фурмы в пространство, наполненное крупнокусковым кварцем.