Способ получения и регулирования постоянной составляющей выходного напряжения инвертора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3II355

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 04 1.1970 (№ 1393354/24-7) МПК Н 02m 7/52 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам наобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 09.Ч111.1971. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 11.Х1.1971

УДК 621.314.58(088.8) Автор изобретения

Г. М. Веденеев

3 ая вител ь

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОСТОЯННОЙ

СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ВЫХОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯ ИНВЕРТОРА

Предмет изоб ретенпя

Известен способ получения и регулирования постоянной составляющей выходного,напряжения инвестора, состоящего из силового каскада и задающего генератора.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что постоявное напряжение источника,питания суммируют с выходным напряжением дополнительного источника переменного нли пульсирующего .напряжения, частота переменной составляющей которого равна частоте инвертара, а фазовый сдвиг регулируется; суммарное напряжение источника питания и дополнительного источника подают на вход силового каскада. При использовании задающего генератора с насыщающ имся трансформатором суммарное напряжен не источника питания и дополнительного источника падают на вход задающего генератора.

На фиг, 1 изображена схема,инвертора, ластроенного по предлагаемому способу; на фиг. 2, 3 и 4 — эпюры напряжения питания

U>, добавочного .напряжения U, и выходного напряжения U3.

В цепь питания по постоянному току инэертора, построенного, например, по мостовой схеме (см. фиг. 1), вводится переменное напряжение U>. Частота этого напряжения равна частоте.:переключения транзисторов инвертора, а фазовое положение может изменяться.

При сдвиге фаз между U< и U, равном 90 эл. град. (<г = 90 ) постоянная составляющая отсутствует (см. фиг. 2). При значении угла чр(90 (см. ф. иг. 3) появляется положительная постоянная составляющая напряженная, а при v)90 (см. фиг. 4) — отрицательная. Постоянная составляющая появляется благодаря тому, что п ри одинаковой длительности полупериодав их амплитуды оказываются,раз1О,ными, а следовательно и площадь между ними разная.

1. Способ получения и регулирования постоянной составляющей выходного напряжения инвертора, состоящего из силового каскада H задающего генератора, отличаюцийся тем, что постоянное напряжение источника питания суммируют с выходным напряжением дополнительного источника переменного или пульсирующего нап ряжения, частота переменной составляющей которого равна частоте инвертора, а фазовый сдвиг |регулируется.

2. Способ по .п. 1, от.тичающийсл тем, что суммарное напряжение источника питания и дополнительного источника подают на вход силового каскада.

ЗИ 355 иг! !

И1!

Ui+ I

Уi Jz

/ l Р ! ! ! !7з! ! !

У 1 !

Составитель И. Коротеева

Редактор М. Аникеева Техред Л. Л. Евдонов Корректор Е. И. Усова

Заказ 395/1371 Изд. № 1092 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк, фил. пред. «Патент»

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при использовании задающего генератора с насыщающимся прансформато!ром, сумма!рное на!пряжение источника питания,и дополнительного источника подают на вход задающего генератора.