Приспособление для проверки фасонных поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 № 31137

3

"; Ъ

Аю". ° -.Э

ABT0PGKOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НК" ЙЗОРЕТЕНЙЕ"

Класс 42b, 26 ОПИСАНИЕ приспособления для проверки фасонных поверхностей.

К авторскому свидетельству В. Л. Маслвва, заявленному

25 сентября 1932 года (спр. о перв. М 116095).

О выдаче авторского свидетельетва опубликовано 31 июля 1933 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом приспособлении для проверки фасонных поверхностей применен шарнирно закрепленный на передвижной стойке рычаг, одно плечо которого служит для перемещения своим концом по проверяемой поверхности, а другое плечо— для перемещения своим концом в прорезе шаблона. Означенный шаблон включен в электрическую цепь с целью приведения в действие сигнального устройства при отклонении поверхности от правильных размеров.

На чертеже изображен ввд приспособления спереди с частичным разрезом.

Предлагаемое приспособление состоит из супорта 9 с ходовой гайкой 10 и стойкой 3. Стойка 3 снабжена горизонтальной осью, на которой качается обойма, несущая рычаг 2 — 4, одно плечо 2-которого служит для перемещения своим кон.цом по проверяемой фасонной поверхности 1, а второе плечо 4,изолированное от обоймы,— для перемещения в прорезе шаблона 6, состоящего из двух электрически изолированных друг от друга и от подставки половин. Верхняя из ний соединена с сетью электрического тока через зеленую лампу 7, а нижняя — через красную лампу 8. Ширина щели между поломв винами шаблона равна допуску на неточность изготовления испытуемой поверхности плюс диаметр контактного плечи 4. рычага 2 —.4.

Приспособление может скользить вдоль станины под действием ходового винта ll, приводимого в движение маховичком 72.

При этом перемещении конец плеча 2, под действием пружины 5, прижимается к испытуемой поверхности 7, а противоположный конец плеча 4 скользит в прорезе шаблона 6.

В случае, если испытуемая поверхность 1 изготовлена в пределах допусков, плечо 4 не касается шаблона б и цепь остается не замкнутой. Если отклонения превышают допустимые, то плечо 4 рычага касается шаблона 6 и цепь замыкается через красную или зеленую лампу, которые, зажигаясь, сигнализируют о непригодности изделия, при чем, если на проверяемой поверхности имеется выступ, то зажигается красная лампа 8; при наличии впадины загорается зеленая ламйа 7.

Приспособление для проверки фасоииых поверхностей, етличающееея применением

Тип. „Искра"! шарнирно закрепленного на передвижной стойке 3 рычага 2 — 4, одно плечо 2 которого служит для перемещения концом своим по проверяемой поверхности, а второе плечо 4 — для перемещения, своим концом в

1 прорезе шаблона, включейного в электри-: ческую цепь в целях приведения в действие сигнального устройства при отклонении поверхности от правильных размеров.