Патент ссср 311402

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3ll402

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.! !.1970 (№ 1406402/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 09Х!1!.1971. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 30.XI.1971

МПК Н 031т 19/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.374 32(088 8) Автор изобретения

В. А. Авдеев

Заявитель Научно-исследовательский институт ядерной физики, электроники и автоматики при Томском политехническом институте

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к устройствам логических элементов.

Известен ряд схем, содержащих токовые переключатели, управляемые по двум входам, 5 которые реализуют операцию «Запрет». Однако в известных схемах диапазон входных сигналов по длительности и амплитуде ограничен.

Целью изобретения является создание п схемы, выполняющей логическую операцию

«Запрет» для,импульсных сигналов наносекундного диапазона длительностей с высоким временным разрешением и с большим динамическим разбросом по амплитуде. 15

Для достижения этой цели в качестве элемента, дискриминирующего «Запрет», применен токовый переключатель, управляемый по двум входам, в котором в качестве управляющих элементов используются туннельные дио- 20 ды, зашунтированные кремниевым диодом.

Для достижения максимального быстродействия туннельные диоды смещены током в обратном направлении, что обеспечивает ускоренный переброс их в исходное состояние 25 после действия входного импульса.

На чертеже изображена схема «Запрет».

Она содержит источник 1 импульсов тока входного сигнала а, резистор 2, создающий начальное токовое смещение обратного направления цепочки параллельно включенных диода 8 и туннельного диода 4, транзистор 5 резистор 6, транзистор 7, совместно с нагрузочным резистором 8 образующие схемы токового переключателя, стабилитрон 9, обеспечивающий возможность гальванической связи токового переключателя с остальной схемой.

Транзистор 7 управляется цепочкой параллельно включенных туннельного диода 10 и кремниевого диода 11. Начальный ток смещения цепочки задается в обратном направлении резистором 12. Цепочка управляется импульсом генератора тока 18 входного сигнала b.

Резистор 14, транзистор 15, резистор 16 образуют эмиттерный повторитель.

В исходном состоянии туннельные диоды

4, 10 за счет обратного тока смещения, задаваемого резисторами 2, 14 находятся в низковольтном состоянии. На базу транзистора 7 через туннельный диод 10 и диод

11 подается начальное смещение от источника э. д. с. Еа, а база транзистора 5 через туннельные диоды 10 и 4 подключена к земле.

В соответствии с этим транзистор 7 открыт, а транзистор 5 закрыт, и весь ток, задаваемый резистором 6, протекает через открытый транзистор 7. Резистор 8 выбирается таким, чтобы в исходном состоянии потенциал коллектора транзистора 7 был немного больше на311402

Предмет изобретения

Составитель А. Пронин

Текред Л. Я. Левина Корректор Е. Н. Зимина

Редактор T. Загребельная

Заказ 388/1368 Изд. № 1095 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харви фпл. пред, «Патент» пряжения стабилизации стабилитрона 9, что обеспечивает дополнительное ограничение паразитных отрицательных выбросов на выходе эмиттерного повторителя.

С приходом на входы сигналов а и Ь токовых запускающих импульсов в случае их временного совпадения туннельные диоды 4 и 10 одновременно перебросятся, что, очевидно, не приведет к переключению токового переключателя, ибо потенциал базы транзистора 7 останется выше потенциала базы транзистора 5 на величину начального смещения Ез. На коллекторе транзистора 7 выделится небольшой величины отрицательный импульс, который не пропустится на вход эмиттерного повторителя стабилитропом 9. В случае несовпадения во времени входных сигналов а и b, с приходом сигнала а туннельный диод 4 перебросится в высоковольтное состояние. Потенциал базы транзистора 5 превысит потенциал базы транзистора 7 на величину, достаточную для переключения токового переключателя (превышение должно быть для германиевых транзисторов 0,2 — 0,3b). По окончании входного сигнала а или с приходом сигнала (импульса запрета) b токовый ключ вернется в исходное состояние. На коллекторе транзистора 7 выделится положительный импульс, который передается стабилитроном на эмиттерный повторитель, усиливается им по мощности и поступает на выход с. Таким образом, схема реализует логическую операцию «Запрет» сигна5 ла а сигналом b при их одновременности.

Схема некритична к амплитудному разбросу входных сигналов, так как туннельные диоды в базовых цепях токового переключателя, вопервых, стандартизируют сигналы по ампли10 туде и, во-вторых, ускоряют процесс переключения токового переключателя.

Схема «Запрет», содержащая токовый переключатель на транзисторах и выходной эмиттерпый повторитель, отличающаяся тем, что, с целью повышения быстродействия и надежности работы, в ней база одного транзи20 стора токового переключателя через цепочку параллельно включенных диода и туннельного диода соединена с одной шиной источника напряжения, а база другого транзистора токового переключателя через аналогичную цепочку (диод — туннельный диод) соединена с другой шиной источника напряжения, причем базы упомянутых транзисторов через резисторы соединены с другим источником напряжения.