Устройство для управления работой стартстопного телеграфного буквопечатающегоаппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

311416 бо б3 фЬеетскик

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 11.V.1970 (¹ 1437950/26-9) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 09.VI I 1.1971. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 13.Х.1971

МПК Н 041 11/15 кокиттет по далев изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.397.612 (088.8) Авторы изобретения

А. Я. Вулис, И. И. Елтышев, С. Д. Плиите, В. В, Сыфивец р -.Hatt

Е .;= .30лKKA

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ

СТАРТСТОП НОГО ТЕЛ Е ГРАФ НОГО БУКВО П ЕЧАТАЮЩЕГО

АП ПАРАТА

Известны устройства для управления работой стартстопного телеграфного буквопечатающего аппарата, включенного в линию связи с частотным телеграфированием, содержащие усилитель, ограничитель, частотный дискриминатор, статический триггер и электронное реле (ключ).

Цель изобретения — повышение точности работы при одновременном упрощении схемы и конструкции устройства.

Для этого в нем частотный дискриминатор выполнен из селективного блока входных сигналов, ждущего мультивибратора с запуском импульсами с крутым передним фронтом и логической схемой запрета с вырабатыванием выходных импульсов по сигналам с пологим передним фронтом при отсутствии сигнала запрета с выхода мультивибратора, а селективный блок входных сигналов выполнен из двух транзисторов и конденсатора с возможностью изменения постоянной времени перезаряда конденсатора, причем коллектор первого транзистора соединен с базой второго.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из усилителя-ограничителя †транзисто 1 и 2, частотного дискриминатора, представляющего собой селектор входных сигналов — транзисторы 8 и 4 в совокупности с ждущим мультивибратором— транзисторы 5 и б ti логической схемой запрета — транзистор 7, статического триггера— транзисторы 8 и 9 и транзисторного ключа 10.

Частотно-модулированный сигнал. поступающий на входные клеммы 11 усилителя-ограничителя, преобразуется в импульсы, близкие по форме к прямоугольным, подается на вход частотного дискриминатора и, поступая на входы 12 и И статического триггера (в зависимости от мгновенного значения частоты сигнала), управляет его работой. Триггер перебрасывается в одно илн другое устойчивое положение.

Транзисторный ключ 10, управляемый триг15 гером, коммутирует постоянное напряжение, поступающее на внешнее исполнительное устройство, например на обмотку электромагнита стартстопного буквопечатающего àïïàрата подключенную к зажимам 14.

В начальный момент транзистор 8 открыт, а конденсатор 15 перезаряжается от источника питания, подключенного к клеммам 1б источника питания по цепи: открытый транзистор 8 †резист 17 †перех база-эмиттер транзистора 4. Ток перезаряда удерживает транзистор 4 в закрытом состоянии в течение промежутка времени, определяемого величиной постоянной времени перезаряда, устанавливаемой изменением величины сопротивления

S0 резистора 17. При наличии на входе устройст311416 ва сигналов верхней частоты транзистор 4 остается в закрытом состоянии до момента закрытия транзистора 3. Перепад напря>кения при этом поступает на базу транзистора 4, и последшш быстро открывается. 1(онденсатор 15 перезаряжается от источника питания 16 по цепи; резистор 18 — переход эмиттер-база транзистора 4. При окончании перепада на базе транзистора 4, т. е. нри открывании транзистора 3 последующим импульсом

cHrHa sa, TpattastcTop 4 запирается напряжением на конденсаторе 15. Процесс перезаряда конденсатора 15, описанный ранее, повторяется снова, до поступления следующего перепада напряжения и т. д, В другом случае, при наличии на входе низшей частоты, транзистор 4 открывается при завершении цикла нерезаряда конденсатора 15 по цепи: открытый транзистор 3 †резист 17, Транзистор 4 открывается значительно медленнее, чем в первом случае, так как быстрому нарастанию тока его базы препятствует перезаряд конденсатора 15 по цепи с относительно большой постоянной времени.

Отрицательный перепад напряжения на коллекторе транзистора 3, быстро открывающий транзистор 4 в первом случае, теперь воздействует на уже открытый транзистор 4, не оказывая влияния на его состояние.

Таким образом, на выходе селектора входных сигналов (коллектор транзистора 4) в зависимости от частоты входного сигнала вырабатываются импульсы с крутым передним фронтом (при верхней частоте сигнала) и импульсы с пологим передним фронтом (при нижней частоте сигналов).

Диффсренцирующая RC-цепочка 19, 20 соединяет выход селектора с мультивибратором (транзисторы 5 и 6).

Выходное напряжение дифферепцирующсй

RC-цспочки пропорционально скорости нарастания фронта импульса. В первом случае, прн наличии импульсов с крутым передним фронтом, на выходе дифференцирующей цепочки величина импульсов достаточна для запуска мультивибратора, во втором случае, при наличии импульсов с пологим передним фронтом, величина выходных импульсов дифференцирующей цепочки недостаточна для запуска мультивибратора.

Таким образом, мультивибратор запускается только при наличии сигналов верхнеи частоты, при этом он вырабатывает сигнал на одном входе 12 дискриминатора.

Для вырабатывания сигнала tla втором входе 13 дискриминатора при наличии ни>кней частоты сигнала применена логическая схема запрета «НЕТ» (транзистор 7).

Через резистор 21 на схему запрета постуи пает выходной импульс селектора (с коллектора транзистора 4), через резистор 22 и диод 23 подается также импульс запрета с мультивибратора. Схема запрета вырабатывает выходной импульс лишь в случае отсутствия им15 пульса запрета, что возможно только при наличии на входе устройства сигнала нижней частоты.

Таким образом, сигнал на выходе схемы запрета вырабатывается в случае воздействия

g() сигнала нижней частоты.

Поочередное появление сигналов управления триггером на входах 12 и 13 дискриминатора заставляет триггер изменить свое состояние в соответствии с закономерностью изменения (манипуляции) частоты на входе устройства.

Предмет изобретения

Устройство для управления работой старзр тстопного телеграфного буквопечатающего аппарата, включенного в линию связи с частотным телеграфированием, содержащее усилитель-ограничитель, частотный дискриминатор, статический триггер и электронное реле (ключ), отличающееся тем, что, с целью повышения точности работы при одновременном упрощении схемы и конструкции устройства, в нем упомянутый частотный дискриминатор состоит из селективного блока входных сигна.,л лов, ждущего мультивибратора с запуском импульсами с крутым передним фронтом и логи",åñêîé схемой запрета с вырабатыванием выходных импульсов по сигналам с пологим передним фронтом при отсутствии сигнала зад прета с выхода мультивибратора, а селективный блок входных сигналов выполнен из двух транзисторов и конденсатора с возможностью изменения постоянной времени перезаpena конденсатора, причем коллектор первого

;;0 транзистора соединен с базой второго.

Редактор О. Юркова

Составитель Н. Герасимова

Текред Л. В. Куклина Корректор T. А. Миронова

Заказ 4383 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4, 5

Загорская типография