Переносный маяк для точного визирования при съемке населенных пунктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 10

Pfo Я 1©

АВТОРЗКЫ ФВИДЕТЕЛЬСТВО КА МЗОБРЕТЕКИЕ

ОПИСАНИЕ переносного маяка для. точного визирования при съемке населенных пунктов.

К авторскому свидетельству Б. Н. Ураевскогю, заявленному

24 июня 3932 года (спр. о перв. № 111504).

О выдаче. авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый маяк для точного визи1 рования выполнен в виде установленной па треножнике раздвижной вертикальной трубчатой стойки с изогнутым верхним концом, на котором подвешен вертикально стержень - головка и отвес для точной установки над указанным пунктом. Изме рение углов теодолитом обычно производится визированием на веху произвольной толщины, что при коротких сторонах снимаемого полигона, в населенных местах 10 — 20 метров, может сопровождаться крупными ошибками, доходящими в измерении угла до 2 — 3 минут и которые при вычерчивании плана отражаются неблагоприятно на линейной точности.

В предлагаемом же переносном маяке визирование может быть вполне точное, на близких расстояниях †крестообразные нити диска, а на дальних расстояниях — на шпиль диска.

На схематическом чертеже изображен переносный маяк для точного визирования при съемках населенных пунктов.

: Труба-стойка 1 диаметром около 3 см и длиною около 1,5 м установлена вертикально на треножнике 17 с подъемными винтами 4, упирающимися в башмаки 5, и с круглым. уровнем 16. В трубу 1 вдви245 гается другая труба 6 меньшего диаметра длиною тоже около 1,5 м с загнутым под, прямым углом верхним концом и заостренным шипом 8. Труба б закрепляется в любом положении зажимным винтом 7. На шипе 8 подвешена главная часть прибора — стержень-головка 2, опираясь на помещенный в стремени 10 опрокинутый конусообразный стакан 9. Сверху головка заканчивается диском 11 с крестообразным прорезом 12 с натянутыми в нем для визирования металлическими нитями и шпилем 15. На нижнем конце головки 2 помещается часть 3 с катушкою, шнуром и отвесом 13. При переносе маяка шнур отвеса наматывается на катушку 3. Стержень-головка 2 снимается с шипа 8, развинчивается в месте, указанном цифрою 14, и обе, верхняя и нижняя, части укладываются в специальный ящик. Треножник со стойкой переносится открыто при вдвинутой до отказа трубы 6 в трубу l.

Переносный маяк для точного визирования при съемке населенных пунктов, отличающийся тем, что он выполнен в виде установленной на треножнике раз1 движной .стойки с установленным на изо-, рования маяка и диском 11, снабженным гнутом конце выдвижного стержня шпи- прорезами 12 с натянутыми в них волослем 8, несущим свободно надетую на не- ками, служащими для направления виго головку .2, с отвесом 13, для центри-. вира. Ф

ll

Il

И

Ю. Э.

Тип. „Искра"