Генератор ступенчатого напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И -"- ЗН483

Союз Советских

Социал нот ичевиих

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ к патенту

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 19.Х11.1969 (№ 1387397/26-9) . 1П1(H 03k 4108

@ииитет и даию и1еебрвтеней и открытий,иии Давите Миниотров

СССР

Приоритет 20.XII.1968, № 259, BHP

Опубликовано 9.VI11.1971. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 11.Х.1971

УД I(621.373.44 (088.8) Авторы изобретения

Иностранцы

Ласло Коллер и Лайос Кевескути (Венгерская Народная Республика) Иностранная фирма

«Хирадастехиика КТСЗ» (Венгерская Народная Республика) Заявитель

ГЕНЕРАТОР СТУПЕНЧАТОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение может быть использовано в устройствах для получения ступенчатых напряжений с различной частотой импульсов.

Известны генераторы ступенчатых .напряжений, содержащие мультивибратор, зарядные и разрядные цепи формирующего конденсатора.

Для получения задержанного (относительно входного запускающего импульса) линейного ступенчатого напряжения на вход сброса ждущего мультивибратора предлагаемого генератора подан сигнал с выхода мультивибратора, а на вход запуска ждущего мультивибратора— входной импульс. Выход ждущего мультивибратора соединен с цепью разряда формирующего конденсатора.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого генератора; на фиг. 2 — эпюры напряжений в отдельных точках схемы генератора.

Генератор содержит мультивибратор 1, ждущий мультивибратор 2, цепь 8 заряда и цепь 4 разряда формирующего конденсатора, линеаризующий блок 5 и блок ограничвния б. На вход сброса 7 ждущего мультивибратора 2 подан сигнал с выхода мультивибратора 1, на вход запуска 8 ждущего мультивибратора 2— входной сигнал со входа 9 генератора.

Цепи 3 и 4 соединены друг с другом. Выход цепи 8 соединен со входом блока ограничения б, выход которого соединен, с одной стороны, с выходом генератора 10 и, с другой стороны, через лпнеаризующпй блок 5 обратной связи — с цепью 8 заряда.

Стробпрующпй импульс, поступающий на вход 9 (эпюра 1) своим задним фронтом от5 крывает мультивпбратор 1, а передним — запуcKBcT ждущий мультивибратор 2. Длительность периода зарядных импульсов мультивибратора 1, совпадающая в основном с длительностью сп.пенья, определяется постоянной

10 ьремени этого мульгивибратора. Зарядные импульсы (эпюра В) поступают на конденсатор цепи 8 заряда, При этом отрицательные фронты зарядных импульсов периодически заряжают конденсатор. Поскольку напряжение на

1. выходе мультивиоратора 1 (эпюра В) задним фронтом строопру1ощего импульса (эпюра А) получает отрицательный перепад, то это незамедлительно должно оыло бы давать ступеньку. Однако в данном устройстве первая сту20 пенька будет возникать на уровне разряда конденсатора. Выполнение этого условия обеспегивается разрядным сигналом блокировки конденсатора (эпюра C), получаемым от ждущего мультивиоратора . Этот мультивибратор за25 пускается передним (положительным) фронтом входного сигнала (эпюра А), а сбрасывается передним (положительным) фронтом первого зарядного импульса (на эпюре В передний фронт первого импульса обозначен стрел30 кой) .

311483

В соответствии с этим на выходе ждущего мультиви братора 2 о бразуется ра зрядный сигнал блокировки конденсатора, передний (отрицательный) фронт которого совпадает с передним фронтом стробирующего импульса, а задний (положительный) — совпадает с положительным фронтом 1первого зарядного импульса (эпюра С). Этот разрядный сигнал блокировки конденсатора выполняет двойную задачу.

С одной стороны, он управляет цепью 4 разряда, которая к началу каждого стробирующего импульса разряжает конденсатор цепи 8 заряда, заряженный плавно нарастающим на пряжением. С другой стороны, этот сигнал на протяжении стробирующего импульса и первого зарядного импульса блокирует цепь 8 заряда.

Таким образом, в течение этого времени зарядный импульс не может оказывать своего действия, и ступенька возникает на уровне,разряда ко нденсатора.

На конденсаторе,цепи 8 заряда возникает ступенчатое напряжение (эпюра Е), первый перепад которого лежит на уровне разряда.

Это ступенчатое напряжение поступает на блок ограничения б, на выходе которого оно получает желаемую амплитуду при малом выходном сопротивлении.

При периодической зарядке конденсатора цепи 8 за ряда зарядными импульсами с выхода мультивибратора 1 (эпюра В) напряжение должно было бы возрастать .по экспоненте, что привело бы к получению ступенчатого на пряжения с неодинаковым |перепадом от ступеньки

5 к ступеньке. Для устранения, этого с выхода блока ограничения б сигнал с помощью линеаризующего блока 5 обратной связи подается снова на зарядную цепь, в результате чего ступенчатые напряжения линеаризуются.

10 В зависимости от ти па используемых в блоках данного устройства транзисторов (р — n — р или n — р — n) промежуточные (или выходные) на пряжен ия могут быть или положительными или отрицательными.

Предмет нзобретення

Генератор ступенчатого напряжения, содержащий мультивибратор, ждущий мультивиб29 ратор, цепи заряда и разряда формирующего конденсатора, линеаризующий блок и блок ограничения, отличающийся тем, что, с целью получения задержанного линейного ступенчатого напряжения, на вход сброса ждущего

25 мультивибратора подан сигнал с выхода мультивибратора, а на вход запуска ждущего мультивибратора — входной импульс, при этом выход ждущего мультивибратора соединен с цепью разряда формирующего конденсатора.

311483

Саста ви тель М. Пор фи рова Редактор Т. Загребельиая Техред T. П. Курилко

Корректор Л. А. Царькова

Заказ 5533

Изд. № 1061

Подписное

Тираж 473

Об;а-=-.ная т - отрафня Костромского .1"ляавлення по печати

ЦНИИПИ Комитета по делали,изобретений и открытий пря Совете Минвстров СССР

Москва, Ж-35, Раушская .наб., д. 4/5