Устройство для воспроизведения звуков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 31150

Класс 42 g, 14

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ устройства для воспроизведения звуков.

К авторскому свидетельству Г. К. Аве, заявленному

18 января 1929 года (заяв. свид. № 39048).

О видаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Известны устройства для воспроизведения звука с рядом рупоров, присоединенных к звуковой коробке с обеих сторон мембраны при помощи рогача и нескольких звукопроводов различной длины, при чем означенные рупоры и звукопроводы расположены под. различными углами один к другому. В предлагаемом . устройстве, с целью осуществления стерео-акустической передачи звука, длина звукопроводов подобрана таким образом, чтобы звук, проходящий через каждый из более длинных звукопроводов бйл существенно слабее звука.. проходящего через короткий звукопровод, и следовал за. предшествующим более сильным звуком через промежуток времени, примерно, в /so — /4о секунды.

На чертеже фиг, 1 изображает вид сверху двухколенного тоиарма, на концах крторого укреплена мембрана, фиг. 2 †вид спереди граммофона с жвухтрубчатым звукопроводом и е двумя рупорами; фиг. 3 — вид сбоку граммофона с двухтрубчатым звукопроводом; фиг. 4 — эскиз звукопровода в форме рогача для деления основного тона, фиг. 5 — вид спереди граммофона с рупорами, расположенными иа одной горизонтали.

От каждой стороны мембранной звуковой коробки а (фиг. 1 — 5) проходит по

253 одному трубчатому отростку Ь и Ь» которые соединены. в шарнирах с и с» находящихся на одной оси т — ш, с трубами е, е» укрепленными подвижно. в скобах d u dq находящихся на одной общей вертикальной"".оси. Трубки е и соответственно е1 соединяются. в местах опоры

d и соответственно dk с рупорами f и /, при чем трубка Ь непосредственно, а трубка Ь вЂ” посредством звукопровода g, g» g», g» g4. Если звукопровод имеет длину, примерно, 8 метров, то звуковые волны выступают из рупора / на приблизительно /4о секунды позже, чем волны из рупора f, произведенные, однако, в одно и то же время.

Для того, чтобы можно было настроить этот остаточный звук на определенное время, звукопровод должен быть устроен раздвижным по своей длине. Для этой цели трубки gq, да насаживаются телеско- . пически на концы труб g и р2= либо » и g4, чем достигается возможность изменения длины звукопровода в направлении стрелки А (фиг. 3).

Если тон снимается только с одной стороны мембраны, то того же самого от1 ставания можно достигнуть делением звука. Для этого служит звукопро в од в форме рогача Ь (фиг. 4), в который поступают звуковые волны в направлении

4 иг.2, Ю.Г.

Тяп. «Искра>. стрелки B. Концы разветвления атой трубки h и Ь2 делаются различной длины.

Путем дальнейшего деления труб можно достигнуть трех-четырех и большего количества отстающих тонов. Наивыгоднейшее число их может быть установлено лишь

- опытным путем. Но при атом должно быть соблюдено условие, чтобы - последующие звуки были всегда значительно

/ слабее звуков, предшествующих им.

Форму рупора рекомендуется брать по логарифмической спирали, при чем следует соблюдать отношение длины рупора к диаметру раструба как 100:90.

Рупоры лучше не располагать . вертикально друг над другом, как на фиг. 2, а по горизонтали, как показано нафиг. 5.

Для достижения лучшей интерференции звука в тонарме, воздухопроводе и рупоре не должно быть резких изгибов, а все изгибы должны быть плавными.

Предмет изобретения.

1. Устройство для воспроизведения звуков с рядом рупоров, присоединенных к звуковой коробке с обеих сторон мембраны при помощи, например, рогача, и нескольких различной длины звукопроводов, каковые рупоры и звукопроводы расположены под различными углами один к другому, отличаюшеесн тем, что с целью осуществления стерео-акустической передачи звука, длина звукспроводов подобрана таким образом, чтобы звук, проходящий через каждый из более длинных звукопроводов, был существенно слабее проходящего. через короткий звукопровод. и, следовательно, за предшествующим более сильным звуком через промежуток времени, примерно в 80 — 4о секунды.

- 2. При устройстве. по п. 1 применение раздвижных трубок, вставляемых в разрез звукопровода.