Устройство для смены в проекционных фонарях диапозитивов и для выключения источника света на время смены диапозитивов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ ЗП51

Класс 42h, 23

АВТО@КОЕ ОВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИ Е устройства для смены в проекционных фонаряхдиапозитивов и для выключения источника сйбта на время смены диапозитивов.К авторскому свидетельству А. В. Гололобева, заявленному

24 июля 1932 года (спр. о перв. № 113083).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года

Предлагается устройство для смены в проекционном фонаре диапозитивов и для выключения источника света на время смены диапозитивов. Устройство состоит из кулачной шайбы, в определенные моменты размыкающей цепь источника света и воздействующей на храповик, передвигающий диск с расположенными по его периферии рамками с диапозитивами.

Рамки устанавливаются на особом винтовом выступе с целью их опускания в опредЕленный момент в щель фонаря. Изображенное на .схематическом чертеже устройство состоит из диска 1, на котором укреплено храповое колесо 5, поворачиваемое рычагом 3, несущим собачку 4, которая западает между зубцами колеса 5.

Рычаг 3 получает колебательное движение от пальца б, укрепленного на вращающейся кулачной шайбе 7, и при каждом обороте последней поворачивает храповое колесо 5 на один зубец. Для затормаживания диска 1 предназначена собачка 8, западающая в зубцы того, же храпового колеса 5. Шайба 7 снабжена вырезом 10 и служит для размы254 кания контактных пружин 9 в цепи источника света 11. Шайба 7 устанавливается таким образом, чтобы размыкание пружин 9, а следовательно и выключение источника света 11, происходило во время смены диапозитивов в щели 2 проекционного фонаря.

Для перемещения рамок с диапозитивами и подъема их служит неподвижный эксцентрический диск 12 с выступом 13, верхняя рабочая поверхность которого имеет постепенный подъем в виде наклонной плоскости. Под действием выступа 13, на шарнирную рычажную систему с диапозитивами последние одна за другой поднимаются и, поднимаясь по выступу 13, опускаются в щель 2 проекционного фонаря. Опускание рамок в щель 2 ускоряется действием особой пружины. Для смягчения же удара рамки при опускании на дне щели имеется резиновая подкладка.

Рамка с просмотренным диапозитивом вы- ходит из щели 2 снизу и действием диска 12 и выступа 13 при дальнейшем вращении механизма начинает постепенно подниматься. Между щелью 2 и источником света установлен конденсатор 14.

H. А. иа. «Искра».

Предмет изобретения.

Устройство для смены в проекционных фонарях диапозитивов и для выключения источника света на время смены диапозитивов, отличающееся применением вращающейся кулачной шайбы 7, действующей на контактные пружины 9 в цепи источника света 11. и несущей палец 6, служащий для управления рычагом 3 с собачкой 4, подвигающей толчками храповое колесо 5, которое скреплено с диском 1, несущим шарнирно укрепленные на нем рамки с соответственно подобранными диапозитивами, направляемыми аксцентрично по отношению к диску расположенным винтовым выступом 13 на неподвижном диске 12 с целью опускания рамок в щель 2 фонаря с проложенйой резиновой подкладкой.

il

,l

1 ! ! ф