Приспособление к манометру типа мак-леода для перемещения жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 11

Pfo Я 1Я

ABTOPQHOE ВВИДЕТЕЛЬСТВП НХ И306РЕТЕНИЕ вщиж

ОПИСАНИЕ приспособления к манометру типа Мак-Леода для перемещения жидкости.

К авторскому свидетельству Б. Н. Дынькева, заявленному

2б ноября 1932 года (спр. о перв. № 119223).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Ф

В существующих манометрах типа МакЛеода поднятие или опускание ртути при измерениях вакуума осуществляется в основном двумя способами, вытекающими из конструкции манометра. Первый состоит в том, что для измерения вакуума поднимают - и опускают резервуар с ртутью, связанный с манометромрезиновой трубкой. При втором способе резервуар с ртутью жестко соединен с манометром, и изменение уровня ртути достигается при помощи вакуума с одной стороны резервуара с ртутью, при чем нужная высота ртути в измерительных капиллярах манометра регулируется открытием крана или запирающего конического острия, помещаемого между манометром и резервуаром с ртутью.

Оба эти способа имеют те недостатки, что ртуть соприкасается c: атмосферой, и кроме того невозможно без сложных механических приспособлений производить измерения, когда наблюдатель не находится в непосредственной близости от. манометра.

Предлагаемое приспособление к манометру типа Мак-Леода имеет целью устранить эти недостатки путем примемения электрического устройства для поднятия и опускания ртути.

258

На чертеже изображена схема приспособления.

Закрытое колено Р для ртути, представляющее собой запаянный, не сообщающийся во время измерения с атмосферой стеклянный баллон, соединено трубкой Т с манометром M Мак-Леода.

Свободное от ртути пространство В внутри баланса заполняется каким-либо газом или небольшим количеством легко . испаряющейся жидкости, так что свободное пространство целиком ею не заполнено. В верхней своей части колено Р имеет два впаянных электрода А, к каждому из которых внутри присоединены проволочные спирали С из материала высокого сопротивления, погруженные своими концами в ртуть.

Для подъема ртути при измерениях необходимо электроды А и А соединить через реостат К с источником тока Е и замкнуть электрическую цепь, состоящую из источника Е, реостата К, спирали С, ртути, спирали С и ключа Л.

При прохождении тока по спиралям С последние будут нагреваться и путем отдачи тепла нагревать находящиеся в пространстве В пары или газ, что вызовет повышение давления в части В резервуара, а следовательно переход ртути из колена Р в манометр M. При определенных размерах. колена Р и количества налитой в нем ртути можно получить автоматическое прекращение подъема ртути после достижения ею определенной высоты в измерительной трубке манометра. Последнее будет: достигнуто, если длину спиралей С выбрать такой, что концы их при определенной высоте подъема ртути в манометре выйдут из ртути и тем самым разомкнут электрическую цепь, что прекратит нагревание, а вместе с тем и подъем ртути. Так как с опусканием ртути в баллоне 8 сопротивление возрастает, то в момент измерения получается большая плавность в поднятии ртути и капиллярах.

Предмет изобретен ия.

Приспособление .к манометру типа

Мак-Леода для перемещения жидкости из одного колена в другое при отсчетах измеряемых давлений, отличающевса применением в закрытом колене Р электронагревателей C в форме спиралей, замыкаемых жидкостью и предназначенных для нагревания газа или паравколене Р до требуемой температуры и давления, в целях воздействия на жидкость.

Тип. «Искра»,