Приспособление для испытания материалов в форме кольца на разрыв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 20

X 3i156

Во&со я вяая пат®ктио-техничб окая библнотека МБл. АВТОРСКОЕ -СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ -.

ОПИСАНИЕ приспособления для испытания материала в форме кольца на разрыв.

К авторскому свидетельству Ф. П. Резика, заявленному

29 ноября 1932 года (спр. о перв. № 119437).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 ирли 1933 года.

ЫЭ

Изобретение касается приспособлений для испытания на разрыв материала в .. форме кольца, с использованием траверзного привода. В предлагаемом приспо"-соблении, в целях предохранения пунсонов от боковых с1мещений в моменты .- испытания образца, применен кожух, выполненный в размер пунсонов и предназначенный для направления их движеиия.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез по линии АВ на фиг. 3; фиг. 2 — разрез по линии CD на фиг. 3; фиг. 3 — разрез по линии EF на фиг. 1.

Предлагаемое приспособление (на фиг.

1 — 3) состоит из трубчатого кожуха 1, в который вставляются два пунсона 2 и

3, снабженные пальцами 5 и б, выполненными таким образом, что при соединении их они образуют цилиндр, на который может быть надето кольцо.

При испытании материала в форме кольца 4 последнее надевается на палец 5 пунсона 3, а затем прикладывается пунсон 2, после чего оба пунсона вставляются в трубчатый кожух 1, выполненный в размер пунсонов и служащий для направления их движения. По установке кольца 4 все приспособление ставится под пресс, пунсоны 2 и 3 сжимаются, а пальцы 5 и б, расходясь, разрывают кольцо 4.

Предмет изобретения.

Приспособление для испытания материала в форме кольца на разрыв, с использовацием траверзного привода, отличающееся тем, что, в целях предохранения пунсонов 2 и 3 от боковых смещений их в моменты испытания образца, применен трубчатый кожух 1,выполненный в размер пунсонов и служащий для направления их движения.