Библиотен.л

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 3II568

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оз Советскнк

Соцналнстннескнх реслублнк

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Х1.1969 (№ 1373681 26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17,1Ч.1973. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 12.VII.1973

Кл. Н 01„ 17. 0

Комитет ло делам наосретеннй н открь!тнй нрн Свесу=.:. èíícTðoå

ХтДК 6;1 3;6,933(088 8) Авторы изобретения Л. И. Бабалин, С. П. Дмитриев, В. A. Родичкин и Л. М. Тимонин

Заявитель

БЛОК УПРАВЛЯЕМЫХ РАЗРЯДНИКОВ

Изобретение относится к устройствам, содержащим ряд синхронно запускаемых разрядников и применяемым, например, в высоковольтной импульсной технике.

Известны блоки управляемых разрядников, в частности, с газообразным диэлектриком, запускаемых с помощью луча оптического квантового генератора — лазера. Поток лазерного излучения направляют либо на один из электродов разрядника, либо фокусируют в одну из точек межэлектродного пространства. B результате взаимодействия лазерного излучения с веществом электрода (фотоэмиссия, быстрое испарение поверхностного слоя электрода и т. п.) или с диэлектриком рабочего промежутка разрядника происходит инициирование пробоя в промежутке, к которому приложено напряжение.

В современной импульсной технике очень часто возникает необходимость в синхронном коммутировании ряда электрических схем с использованием в качестве коммутаторов искровых разрядников. К таким схемам можно отнести одновременное коммутирование независимых накопителей на разделенные или общую нагрузку, как, например, в совмещенном генераторе импульсного напряжения и тока, в генераторах импульсных токов, где коммутируются I. параллель несколько накопителей, в генераторах импульсных напря>кеннй по схеме умноже!1ня Лркядьсвя-маркса, в генеp2то, ях с 3 31110 !iением li!11pяжcllllë 112 полÎcl .0131>!.;;II>llнях, OTppзкях ноя ксиа:1ьного кяосля и т. п.

5 Запуск разр -дников в таки.; схемах с помощью л",зеопого излучения обладает большими преимуществами, тяк как лазерный луч позволяет осуществить развязку по напряжсli!il0 основной схема! от запускяющсго уст10 ройства iто в высОковольтной импульсной технике весьма существен!!О.

В il22стоя цее 13рсмя тля одновременного заи . сК2 несколlк1!х 02зря jIII>ix промеж тков

".:зср:-!ым лучом е"0 разделяют Опти>!Сск!!мн

15 срсдстг>амн. !2,;П;имер многогрянпь!.>Пн пр1!,23!11, зеркалами. рассечен;!ымн линз!13!н.

К 1>едостаткям такого рода устройств слс, > СТ ОТ!1PCTI1 СЛОН !!ОСТЬ ОПТНЧЕСКОй CIICTPTII>I и оольн1у10 трудоемкость ее !Остнровки ll li;!20 строики !1а каждый промеж3ток, 2 т2êæc потери э:ерг13н 1!зл3ченпя на отражающих и преломляю1!!и поверхностях оптической снС ТЕ»k >

Предлягяс. >ь1й блэк упрощает;:ясп; сдслс25 нпе лазер).Ого !з Ió÷ålièÿ по коммутируемым раз-II!дным п омежуткям;! IT;iBIIL . Iåò на.",сжность сряоать! Гя I!!.:11 прО меж > тков зя c÷pT более эффективного;!спол зовян11я э!1:ргнп валуне!! I. Oil Отл:!чает я тем, что попереч!1ое

30 ccчс!IliP. л ".1!1, 1;1 P.р 1 p

Предмет изобретения

Составитель Е. Бурях

Техред Г. Дворина

Корректоры: Е. Михеева и А. Степанова

Редактор Б. Федотов

Заказ 1903, 1 Изд. № 1494 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Блок управляемых разрядников, содержащий импульсный лазер и ряд разрядников, расположенных последовательно на пути лазерного луча, от.гичаюигийся тем, что, с целью повышения эффективности использования энергии:гзлучения, по крайней мере один из электродов каждого разрядника снабжен светопоглощающим элементом, поверхность которого является частью рабочей поверхности электрода, например, в виде диафрагм с последовательно уменьшающимися отвер5 стиями, причем светопоглощающие элементы расположены в апертуре излучения так, что их суммарная засвечиваемая площадь равна сечению лазерного луча.