Прибор для испытания волокон на разрыв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А ò-„ и союз. -; - «"р

»» »»

Класс 42k, 22

i х 31157

ABTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ирибора для испытания волокон на разрыв.

К авторскому свидетельству В. П. Михайлика, заявленному

15 сентября 1932 года (спр. о перв. № 115621).

О выдаче авторского евндетелветва опубликовано 31 июля 1933 года.

Для испытания волокон на разрыв известно применение рычажных приборов с подвижным грузом. В предлагаемом приборе для перемещения груза применена зубчатая передача с внутренним зацеплением, в которой кольцевая шестерня свободно подвешена на шестерне, закрепленной на винте передачи, и снабжена -желобком для шнура гибкого привода.

На чертеже фиг. 1.изображает вид прибора спереди, с частичным разрезом; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — деталь.

На доске 2 (фиг. 1 и 2) укреплена стойка 1, в нижней части которой помещен приводной шкив гибкого привода, а в верхней †двуплеч коромысло 70 и планка 72.

Для проверки установки прибора в горизонтальном положении предназначены отвес 14 на стойке и винты 15 в доске 1.

Проверка равновесия коромысла 10 в горизонтальном положении осуществляется гайкой-грузом 21 на нарезанном хвостовике 22.

На планке 12 имеется зажим 11, служащий для закрепления нескольких волоКоН 27» к нижнему концу которых при клеены легкие грузики 28, предназначенные для предохранения волокон от. запутывания.

На центрах 13 стойки расположено коромысло 10, несущее на своих центрах 20 винт 8 с передвижным грузом 9, снабженный шестерней,7, на которой свободно подвешена кольцевая шестерня 6, имеющая жолоб для шнура 4 гибкого привода

3 прибора. В зубчатой передаче б, 7 шестерня 6 снабжена на своей внутренней поверхности рядом круглых спиц 19, входящих в зацепление с шестерней 7.

Для регулирования натяжения шнура 4 предназначены винты 18, поджимающие буферные пружины 23. В зависимости от усилия, создаваемого винтом 18, каретка

77 передвигается в прорези стойки вверх; и вниз.

Для удобства переноски прибора планка 72 снимается и укладывается в футляр

26, которым и накрывается вся остальная часть прибора.

После установки первой нити волокна 27 под зажим 11, вращением гайки 5 приводится во вращение шкив 3 со шнуром 4.

Последний приводит во вращение шестерни 6 и 7 и винт 8, по которому перемещается груз 9 с указателем 9 для шкалы, имеющейся на коромысле 70.

Посредством передвижения груза 9 вправо волокно 27 подвергается увеличиваюшемуся натяжению до момента его разрыва, при чем указатель 9 показывает по шкале при каком усилии (в граммах) произошел разрыв.

Затем планка 12 переставляется на один зубец влево н под зажим l l подводится следующее волокно.

Груз 9 (<риг 3) возвращают в нулевое положение, без вращения винта 8 обратно, а путем нажатия на выступ 24, нарезка которого выйдет из зацепления с винтом и будет свободно передвигаться вдоль прорези коромысла. Сцепление с винтом 8 осуществляется при посредстве пружины 25.

Предмет изобретения.

Прибор для испытания волокон на разрыв с применением рычага с перемещаемым грузом, птличцюш ийся тем, что для йеремещения груза 9 применена зубчатая с внутренним зацеплением передача, в которой кольцевая шестерня б свободно подвешена на шестерне 7, закрепленной на винте 8 передачи и снабжена жолобом для помещения в нем шнура 4 гибкого привода 3, 4, б прибора.

f m eHcrcpas