Устройство для гибки деталей из проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3II690

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 15.1.1970 (№ 1400456/25-27) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 19Х111.1971. Бюллетень Мю 25

Дата опубликования описания 05.Х.1971

МПК В 211 1/06

Комитет оо делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.778.223(088.8) Авторы изобретения

Н. Г, Швилкии и Б. Н. Швилкии

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к области обработки проволоки путем ее пластического деформирования, например, гибкой.

Известно устройство для изготовления изделий из проволоки путем гибки проволочной заготовки, содержащее механизмы подачи проволоки, отрезки заготовки и механизм гибки.

Однако при изготовлении деталей типа шплинта, т. е. когда осуществляется гибка вокруг нескольких оправок, производительность 10 устройства невысока, требуется применение ручного труда.

Описываемое устройство отличается от известного тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества изготов- 15 ляемых изделий, механизм гибки выполнен в виде смонтированной на станине с возможностью осевого возвратно-поступательного движения формующей оправки, состоящей из двух частей, цилиндрической и профильной, а 20 также двух пар гибочных пальцев, одна из которых, взаимодействующая с цилиндрической частью оправки, установлена на двух соосно закрепленных в станине приводных шестернях, а другая, взаимодействующая с про- 25 фильной частью оправки, — на двух других

-таходящихся в зацеплении приводных шетернях. При этом привод возвратно-поступательного движгния оправки выполнен в виде установленного на станине вращающегося ба- 30

2 рабана с профилированной канавкой и жестко закрепленного на профильной части оправки штыря, входящего в канавку барабана.

На фиг. 1 дана кинематическая схема автомата; на фиг. 2 — механизм гибки; на фиг. 3— изготовляемая деталь.

Устройство содержит катушку 1, несущую запас проволоки, правильные ролики 2, механизм мерной подачи проволоки и ее рубки, состоящий из электродвигателя 8, червячного редуктора 4, вала 5, диска 6 и ножа 7.

Гибочный механизм содержит гибочную оправку 8, состоящую из двух частей, цилиндрической и профильной, и две пары гибочных пальцев. Первая пара гибочных пальцев 9—

10 смонтирована на соосно установленных шестернях 11, 12, приводимых в движение электродвигателем 18 через редуктор 14 и сидящих на выходном валу редуктора шестерен

15 и 16, при этом шестерня 15 входит непосредственно в зацепление с шестерней 11.

Вторая пара гибочных пальцев 17, 18 смонтирована на находящихся в зацеплении шестернях 19, 20 и приводимых во вращение электродвигателем 21 через редуктор 22.

Привод гибочного механизма выполнен в виде вращающегося барабана 28 с профилированной канавкой и входящего в канавку гибочного штыря (на чертеже не показан), закрепленного»а профильной части оправки.

311690

10

Работает автомат следующим образом.

Бунт проволоки надевается на свободно вращающуюся катушку 1. Конец проволоки заправляется в ролики 2. Электродвигатель Л через редуктор 4 приводит во вращение вал 5, который, в свою очередь, вращает диск 6 механизма подачи и периодически, один раз за оборот, толкает нож 7.

Электродвигатель 18 приводит во вращательное движение гибочный палец 9 вокруг оси шестерни 11. Одновременно в противоположном направлении начинает вращаться палец 10 вокруг оси шестерни 12. Пальцы 9 и

10 вращаются с одинаковой по величине и обратной по знаку угловой скоростью. Ось вращения пальцев 9 и 10 является одновременно осью цилиндрической части оправки 8, вокруг которой пальцы завивают заготовку.

Вторая часть оправки 8 служит для загибки концов заготовки, Оправка 8 совершает цикличное возвратног;оступательное движение. Это движение задается посредством вращающегося барабана с г.рофилированной канавкой и входящего в нее штыря.

Электродвигатель 21 приводит во вращательное движение шестерни 19 и 20, которые сообщают планетарное движение (вокруг своих осей) пальцам 17 и 18, которые также вращаются с одинаковой по величине и обратной по знаку угловой скоростью и изгибают концы заготовок вокруг профильной части справки 8.

К моменту окончания загибки концов пальцами 17 и 18, пальцы 9 и 10 начнут вращаться в обратном направлении до положения их

15 сО

25 зо

35 максимального растворения. Пальцы 17 и 18 также возвращаются в исходное положение.

Когда гибочные пальцы 9 и 10 займут положение максимального растворения, барабан

28 переместит оправку 8 и освободит изготовляемую деталь, которая под действием собственного веса упадет в бункер готовых деталей. Барабан возвращает в исходное положение оправку, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для гибки деталей из проволоки, содерккащее установленные на станине механизмы подачи проволоки, отрезки заготовки и механизм гибки, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества изготовляемых изделий, механизм гибки выполнен в виде смонтированной на станине с возможностью осевого возвратнопоступательного движения формующей оправки, состоящей из двух частей, цилиндрической и профильной, а также двух пар гибочных пальцев, взаимодействующих с цилиндрической и профильной частями оправки, при этом одна из пар установлена на двух соосно закрепленных в станине приводных шестернях, а другая — на двух других, также закрепленных па станине находящихся в зацеплении, приводных шестернях.

2. b стройство по п. 1, отличающееся тем, что привод возвратно-поступательного движения оправки выполнен в виде установленного на станине вращающегося барабана с профилированной канавкой и жестко закрепленного на профильной части оправки штыря, входяшего в канавку барабана.

311690

Составитель В. Шаброва

Редактор Г. К. Гончарова Техред Е. Г>орисова Корректор О. И. Волкова

Заказ 2898/5 Изд. М 1148 Тира к 473 Подписное

НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушскаи наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2