Колонна радиально-сверлильного станка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
л
О П И СА Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3ll708
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 28.1V.1970 (№ 1427415/25-8) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 19.VI I I.1971. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 26.XI.1971
МПК В 23Ь 39/12
Комитет»о делаы изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.952(088 8) Авторы изобретения
Заявитель
E. Л. Глозман, Г. М. Гольдрайх, В. А. Жаров и В. Д. Праницкий
Специальное конструкторское бюро алмазно-расточных и радиально-сверлильных станков
КОЛОННА РАДИАЛЬНО-СВЕРЛИЛЬНОГО СТАНКА
Предмет изобретения
Известные колонны радиально-сверлильных станков, в которых полая поворотная гильза расположена в опорах неподвижного цоколя. Однако в этих колоннах отсутствует конструктивно-технологический элемент, компенсирующий статический прогиб колонны.
Описываемая колонна радиально-сверлильного станка отличается от известных тем, что, с целью обеспечения регулирования положения оси поворотной гильзы в пространстве, 10 подшипник нижней опоры установлен наружным кольцом в расточке поворотной гильзы, а внутренним — на цапфе фланца, жестко соединенного с цоколем, причем ось цапфы эксцентрично смещена относительно оси 1ч фланца.
На чертеже схематически изображена предлагаемая колонна радиально-сверлильного станка, продольный разрез.
Поворотная гильза 1 смонтирована в цоко- 2р ле 2 на верхней 8 и нижней 4 роликовых опорах качения. Цоколь 2 установлен на плите б и неподвижно закреплен винтами б. Опора
4 представляет собой роликовый подшипник с регулируемым радиальным зазором, внут-:25 реннее кольцо которого насажено на выступающую конусную цапфу фланца 7, Наружная посадочная поверхность фланца 7 выполнена эксцентрично относительно конусной поверхности цапфы. Фланец 7 неподвижно при- çp крепляется к цоколю 2 винтами 8.
Регулирование зазора в нижней опоре производится гайкой 9, которая стопорится винтом 10. В отрегулированном положении внутреннее кольцо подшипника стопорится винтами 11. Изменение эксцентриситета производится поворотом фланца 7 в цоколе 2 на угол, определяемый частотой расположения винтов 8.
На гильзу 1 насажено тормозное кольцо 12, внешняя конусная поверхность которого при перемещении гильзы вниз заклинивается в конической расточке цоколя 2, обеспечивая стопорение гильзы от проворота.
Перемещение гильзы 1 в вертикальном направлении для зажима и отжима производится специальным механизмом размещаемым в верхней части гильзы и базирующимся на неподвижной трубе 18.
B связи с тем что зажимной элемент расположен непосредственно у верхней опоры, влияние зазоров в этой опоре при зажатой гильзе ограничено, а потому нет необходимости регулирования в ней радиального зазора.
Колонна радиально-сверлильного станка с полой поворотной гильзой, расположенной в опорах неподвижного цоколя, отличаюш,аяся тем, что, с целью обеспечения регулирования положения оси поворотной гильзы в прост311708
1) 1, Р
Составители В. Брискина
Те: род 3. "и . араненка 1(орректор И. М. Шматова
Редактор Г. Гончарова
Заказ 3270, 16 Изд М 1300 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1-
Москва, К-35, Раушская нао., д, 4,,5
Типографаv., пр Сапу сза, 2 ранстве, подшипник нижней опоры установлен наружным кольцом в расточке поворотной гильзы, а внутренним — на цапфе фланца, жестко соединенного с цоколем, причем ось цапфы эксцентрично смещена относительно оси фланца.