Инструментальная бабка для зубопротяжного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ Советских

Социалистических

Республик

/28

Приоритет

Опубликована 19.VIII.1971. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 12.Х.1971

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрол

СССР

УДК 621.919.2:621.833.1 (О88.8) Автор изобретения

М. П. Шмырев

Заявитель Саратовское специальное конструкторское бюро зубообрабатывающих станков

ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ БАБКА ДЛЯ ЗУБОПРОТЯЖНОГО СТАНКА

Предлагаемая инструментальная бабка предназначена для станков, обрабатывающих прямозубые конические колеса методом кругового протяжения.

Известны инстру ментальные бабки в станках для обработки прямозубых конических колес методом кругового протягивания. В них, с целью регулировки взаимного положения детали и инструмента, на шпиндель, смонтированный в подшипниках, надевается планшайба с элементами для установки на нее протяжки. Планшайба может перемещаться вдоль оси шпинделя за счет взаимодействия двух клиновых поверхностей, которые взаимно перемещаются эксцентриковой осью, выведенной наружу, перемещая при этом планшайбу с инструментом вдоль оси шпинделя относительно собственного шпинделя. Взаимное положение планшайбы с протяжкой и собственно шпинделя фиксируется четырьмя болтами.

Однако в известных инструментальных бабках собственно шпиндель стыкуется с планшайбой через два клиновых элемента, что ведет к снижению жесткости шпиндельной группы, состоящей из планшайбы и собственно шпинделя из-за наличия трех плоскостей стыка. Составной шпиндельный узел имеет повышенное торцовое биение планшайбы и, кроме того, за счет помещения между планшайбой и собственно шпинделем клиновых элементов увеличивается вылет инструмента.

Предлагаемая инструментальная бабка для зубопротяжного станка отличается от известных тем, что, с целью создания наладочного осевого перемещения инструмента относительно детали, один конец оси, расположенной в собственно шпинделе снабжен парой винтгайка, другой конец с возможностью враще10 ния при переналадках укреплен в инструментальной бабке, а подшипники шпинделя выполнены с обеспечением взаимного аксиального смещения своих колец.

На чертеже схематически изображен шпин15 дель, поперечный разрез.

Шпиндель 1 с укрепленной на нем протяжкой 2 установлен B корпусе 8 инструментальной бабки в подшипниках 4 и 5, допускающих осевое перемещение шпинделя.

2о Между подшипниками 4 и 5 смонтировано приводное колесо 6. Шпиндель имеет осевую ступенчатую расточку 7, в которой монтируется ось 8 в калибровых расточках 9 и 10.

Ось 8 с помощью упорных подшипников 11

25 монтируется в крышке 12 корпуса 8 с возможкостью вращения. На одном конце оси 8 на шпонке 18 установлена резьбовая втулка 14, взаимодействующая с резьбой шпинделя 1 и зафиксированная на оси 8 кольцом 15 и дву30 мя гайками 16. При этом обеспечиваются за3l17I2

Предмет изобретения

t2 10

Составители 8. Слиткова

Редактор Г. К. Гончарова Тсхред E. Борисова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 270016 Изд. ¹ 1147 Тирагк 473 Подписное

Uf-IIIIIH I Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москза, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 зоры по внутреннему диаметру втулки 1-1 и по шпонке 18.

:Дрязгой конец итси 8 н е се 1 айку 17 с шайбой

18 и оканчивается шестигранником 19.

При вращении оси 8 ст1офощью шестигра11ника 19 при оiтпущенной гафе 17 через ш 10Нку Й начинает вращаться резьбовая втулка !

4, перемещая шпиндель 1 L инструментом.

При совмещении оси резцов протяжки с осью обрабатываемого изделия (на чертеже не показано) взаимное положение оси 8 и шпинделя 1 фиксируется гайкой 17.

Резьбовая втулка 14 выполняется плавающей для компенсации увода и ос» резьбы и центрирующих поверхностей расточек 9 и 10.

Инструментальная бабка для зубопротяжного cTBilêÿ, шпиндель ко fOpoH с приводнои

5 шестерней установлен =- подшипниках, отличпlotl)аяся тем, что, с целью создания наладочного осевого перемещения инструмента относительно детали, один конец оси, располо кенпой в собственно шпинделе, снабжен парой

1р винт — гайка, другой конец с возможностью вращения при переналадках укреплен в инструментальной бабке, а подшипники шпинделя ьыполнены с обеспечением взаимного аксиальПОГО СМСЩЕ 1ИЯ СВОИХ КОЛЕЦ.

1 Ц