Способ электрохимической обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3II7I9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ.ПЬСТВУ

Союз Соеетоких

Со циалистичеоких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1!.1970 (Л 1404306(25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.VIII.1971. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 12.Х.1971

МПК В 23р 1!02

Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Миииотров

СССР

УДК 621.9.047(088.8) Авторы изобретения

В. Г. Шульгин, В. П. Ивановский и Б. Я. Залманов

Заявитель

СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к области электрохимической обработки, а именно к операциям снятия заусенцев, скругления кромок, протравливания и т. п.

Известны способы электрохимической обработки, когда подвод тока к детали осуществляется жестким контактом.

Недостаток этих способов состоит в том, что подвод тока трудно осуществить к пакету плоских деталей, изолированных друг от друга, например к пакету плоских магнитопроводов. В этом случае не представляется возможным обеспечить надежный контакт с каждой пластиной пакета.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что, с целью исключения токоподвода непосредственно к детали, ее помещают между электродами-инструментами, подключенными к полюсам источника постоянного или переменного тока, и приводят в движение, например вращают в образованном электродами электрическом поле.

На фиг. 1 дана схема биполярного скругления кромок и снятия заусенцев с поверхности детали (пакета магнитопровода); на фиг. 2 показана схема биполярного снятия заусенцев и скругления кромок при вращении детали.

Электрохимическую обработку деталей 1 производят биполярно, помещая их между анодом 2 и катодом 8. При этом поверхности деталей, обращенные в аноду, работают как катоды, т. е. на них выделяется водород, а поверхности деталей, обращенные к катоду, работают как аноды, т. е. на них идет процесс растворения металла.

Каждая пластина пакета работает как самостоятельный биполярный электрод.

10 Для обеспечения равномерного съема металла поверхность детали перемещается относительно электродов.

Проток электролита (на чертеже показан

15 стрелками) в межэлектродном зазоре производится перпендикулярно оси пакета. Подвод и отвод электролита от поверхности детали осуществляется на участках, свободных от электродов. Для предотвращения краевого эффек20 та торцы электродов и деталей экранируются непроводящими экранами 4, которые плотно прижаты к торцу деталей и вращаются вместе с ними. Так как проток электролита направлен перпендикулярно оси, экраны, не препят25 ствуя проток электролита, могут выступать выше поверхности пакета на величину межэлектродного зазора. Этим достигается устраIIеHHe I pаеВ0г0 эффе?:Tа, а б I?I?II?I?Iе K Top?IA пластины обрабатываются с та ой же скоро30 стью, как и центральные.

3117l9

Предмет изобретения ги я.2

Фиг. 1

Составитель А. Прессмаи

Текр.д F. Борисова Корректор С. С Зайцева

Редактор Г. К. Гоиияро а

Заказ 2700с8 Изд. М 1147 Тираж 478 Подписное ь113ИИПИ Комитета по делам изобретеипй и открытий lij)H Совете Министров СССР

Москва, К-311, Раз шскяи иаб., д. 4, 5

Типографии, пр. Сапунова, Способ электрохимической обработки, например снятия заусенцев и скругления кромок в проточном электролите, отлt!÷àþè!ièéñÿ тем, 1то, с целью исключении токоподвода непоспедственно к детали, ее помещают между электродами-инструментами, подключенными к пол1осам источника постоянного или переменного тока, и приводят в движение, например, вращают в образова t«nit электродами электрическом поле.