Жнея-молотилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.м . Йе, о,:. 4а/

КЮ с "29- № 31172

Ъ

АВТОРВНОЕ ЪВЙЯфЕТЕПЬСТВВ ЙА ИЗОРЕТЕВВЕ

ОПИСАНИЕ жнеи-молотилки.

К зависимому авторскому свидетельству Ф. М. Соловья, заявленному 19 апреля 1931 года (заяв. свид. № 87189), с присоединением заявки от 12 декабря 1931 года (спр. о перв. № 99292).

Основной патент на имя того же лица от 31 марта 1930 года за Nl 14026.

Приоритет по п. 3 „предмета изобретения" от 12 декабря

1931 года.

О выдаче зависимого авторского евидетелвства опубликовано31 июля 1933 года.

В патенте № 14026 описана жнея-молотилка для клевера, состоящая из двух агрегатов — жатвенноф машины и установленного на ее раме молотильного устройства, приводимого в рабочее движение от ходового колеса жатвенной машины, благодаря чему косьба и молотьба производятся без промежуточных процессов, вызывающих потери семян, что,дает возможность производить уборку клевера в конце его полного созревания. Молотильное устройство состоит из бесконечного полотна, выполненного из волнистого листового металла, и расположенных под последним барабанов, снабженных бичами или рифлями и предназначенных для разрушения клеверных головок и отрывания их от стеблей при перемещении последних в направлении, обратном направлению барабанов. . В предлагаемой форме выполнения, с целью применения описанной жнеи-молотилки для уборки гороха и тому подобных культур, транспортер, подающий сжатое

94 растение к молотильному барабану и служащий подбарабаньем, снабжен фасонными четырехреберными планками, поворотно установленными в пластинках элеваторных, цепей и предназначенными как для предохранения от проваливания соломы-мякины убираемой культуры, так и для ее обмолота. Для регулирования расстояния от полотна транспортера до молотильного барабана на вал последнего, по краям его, свободно надеты аксцентрики, поворачиваемые рычагами и несущие свободно надет1яе на них зубчатки, сцепляющиеся с цепями транспортера и отжимающие его. вниз, соответственно установке эксцентриков, образуя из полотна концентричную окружности барабана деку.

В форме выполнения жнеи-молотилки бесконечное полотно транспортера может быть снабжено планками с такими же рифлями, какие имеются на бичах молотильных барабанов.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез жнеи-молотилки; фиг. 2 — № 31173

Err Р Я ОЧ, М/о/

АВТОРВНОЕ СВИДЕТЕЛЬОТВ0 НА ИЗОбРЕТЕНИЕ

Клас с- ., !ъ

ОПИСАНИЕ тракторной сноповязалки.

К авторскому свидетельству П. И. Бородина, заявленному

25 ноября 1926 года (заяв. свид. № 12645).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства тракторной сноповязалки, составляющей одно целое с трактором, в котором корпус вязального аппарата подвешен к раме трактора сзади последнего и снабжен приспособлением для подъема и опускания, полевая платформа соМленена шарниром с корпусом вязального аппарата, снабженным регулируемыми пружинами для разгрузки полевого колеса и приспособления платформы к неровностям поля, а мотовильный аппарат, в целях сохранения неизмен- ного положения относительно полевой платформы, сочленен с последней при помощи шарнирного механизма., На чу геже фиг. 1 и 2 схематически

ызображают сноповязалку. в двух проекциях.

Тракторная сноповязалка составляет одно. целое с тракторами и состоит, в основном из корпуса 1 вязального аппарата, платформы 7,сочлененной с корпусом1 при помощи шарнира, расположенного на оси 8, и мотовильного аппарата, сочлененного с.платформой 7 при помощи ,шарнирного механизма.12,12 . Корпус 1 вязального аппарата расположен сзади трактора 2 и.подвешен к раме послед95 него при помощи кронштейнов 3, которые снабжены механизмом 4 того или иного устройства для подъема и опускания, а также для вращения корпуса 1 около оси 5, б, 7, скрепленной с трактором. С корпусом 1 сочленена полевая платформа 1 при помощи шарниров, расположенных на оси 8, которые снабжены пружинами 9,9, с целью приспособления ее к неровностям поля, разгрузки полевого колеса 10 платформы 1 и облегчения подъема последней при перевозке. Полевое колесо 10 платформы 7 снабжено приспособлением 13 обычного, известного устройства для подъема и опускания платформы. Мотовильный аппарат сочленен с платформой 1 шарнирным механизмом 12, 12 для того; чтобы при изменении положения платформы 7 при работе (поворачивание ее около оси 8) ось мотовильного аппарата сохраняла неизменным свое положение относительно платформы 1 .

Предлагаемая сноповязалка управляется с сиденья трактора и предназначена для использования безэлеваторного вязального аппарата. Механизм сноповязалки приводится в движение .от оси трактора, а для включения его в рабол я *В чее положение служит педальный.фрикцион 14. Для передвижения вязального аппарата в зависимости от длины хлеба, служит рычаг 1б, а для управления мотовилом может служить двойной рычаг 77.

Предмет изобретения.

Тракторная сноповязалка, составляющая одно целое с трактором, отличающаяся совокупным применением: a) расположенного сзади трактора 2 корпуса

1 вязального аппарата, подвешенного к раме трактора при помощи кронштейнов 3, снабженных механизмами того

2— фВ

1 или иного устройства для подъема и опускания корпуса 1 и для вращения его рколо оси 5,6,7, б) платформы 1, в целях приспособления ее к неровностям поля, сочлененной с корпусом 1 при по- мощи расположенного на оси 8 шарни-, ра, снабженного регулируемыми пружинами 9, 9, предназначенными для. разгруз-. ки полевого колеса 10 и для облегчения подъема платформы при транспорте, и в) .мотовильного аппарата, соединенного с платформой 1 шарнирным механиз - мом 12, 12,,в целях сохранения постоянJ ства положения оси . мотовила относительно платформы, при поворачивании последней во время работы около оси 8.

Н. С.

Тип. сИскра».