Способ обработки поверхностей деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

8CEC O, &

o n H C=A

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3ll727

Союз Советокил

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства J¹

Заявлено 02.111.1970 (№ 1411777j25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.VIII.1971. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 11.X.1971

МПК В 24Ь 7/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.924.1(088.8) Авторы изобретения

Л. М. Лейках и А. Ф. Линде

Заявитель

Московское специальное конструкторское бюро автоматических линий и специальных станков

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ

Предмет изобретения

Известны способы обработки, например, торцовых поверхностей деталей, установленных в роликовом зажиме, ось одного из роликов которого развернута на угол.

Предложенный способ отличается от известных тем, что ось ролика разворачивают из условий подачи детали в направлении на круг за счет связи трением, причем угол разворота меняют в процессе обработки в пределах одного перехода.

Благодаря этому повышается точность по осевому биению и создаются постоянные усилия резания.

Способ поясняется чертежом.

В предлагаемом способе усилие резания создается не за счет подачи шлифовального круга или бабки изделия в направлении резания, а за счет сил трения между деталью 1 и роликами 2, 8 роликового зажима.

Ведущий ролик 8 развернут по отношению к оси изделий не как при обычном шлифовании, когда осевое усилие направлено на опору, а так, чтобы осевое усилие было направлено на шлифовальный круг 4. Таким образом шлифование производится с постоянным (средним) усилием резания в пределах одного перехода.

В роликовом фрикционном приводе осевое усилие зависит от угла перекоса ролика. За счет изменения угла перекоса в течение цикла обработки одной детали создается различное усилие резания, соответствующее различным режимам шлифования. Исправление исходной погрешности создается за счет сдвига по фазе осевого перемещения изделия под влиянием силы резания по отношению к исходному биению поверхности.

Шлифование производится следующим образом. Ось ведущего ролика 8 развернута по

10 отношению к оси изделия на угол а таким образом, что прп заданном направлении вращения сила трения была направлена на шлнфовальный круг. Величина перекоса меняется в течение цикла поворотом ведущего ролика 8 вокруг оси 5, перпендикулярной оси ведущего ролика и детали 1.

По предложенному способу обеспечивается благодаря шлифованию с постоянным усилием в пределах каждого перехода высокое качество шлифования без ожогов. Поскольку на точность шлифования не влияют погрешности осевой базы точность по биению торцовой поверхности получается более высокой, чем при известны.; способах.

Способ обработки, например, торцовых поверхностей деталей, установленных в ролнко311727

Составитель И. Проскурякова! едактор Г. К. Гончарова Текред Л. Я. Левина Корректор Е. Н. Зимина

Заказ 2877715 Изд. № 1171 Тираж 473 Подписное

11,НИИПИ Комитета по делам пзобрстсппй и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, )I(-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

pç0ъ1 зажиме, ocь Одцоl о из рОлi!еов когорого разверну а иа угол, оТ.ãL÷àþr!èérñ., 1clr> чг0, с 1 P rÛO 110вЫ1ие11ИЯ IO 11IOCl li I 0 OCO",o,I i OIICНИ10, ОСЬ РОЛт1иа РаЗВОРаЧИВаГОГ ИЗ;СЛОВИй

; л;I I,:!:1сI ;Icii, Il il;I. Раичеililil 11;! кРУг за сче 1 сияли рви иез1, i .ðè÷c:;I угол ра"-ворота меиягог в llllоцессе оораоботс.l ll 11ределак одliolo иере;o là.