Хлебокопнитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3 .М 31175

Ь, 5с /

7/а, ВI

АВТОРСКОЕ ВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 45, 29, ОПИСАНИЕ хлебокопнителя.

К авторскому свидетельству В. Т. Дудникова, заявленному

18 января 1932 года (спр. о перв. № 101613).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Для копнения хлеба известно применение устройств, состоящих из коробки с откидными стенками, которые открываются и закрываются трактористом при помощи тяг или шнуров.

Ф

В предлагаемом хлебокопнителе, относящемся к указанному типу- устройств и присоединяемом к хлебоуборочной машине, откидные элементы коробки связаны тягами с коленом на добавочном валу, который приводится во вращение от -ходовых колес, при включении за шнур обычного подъемного. автомата.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый хлебокопнитель в вертикальном. разрезе; фиг. 2 — вертикальный разрез варианта хлебокопнителя; фиг. 3— то же, вид сверху; фиг. 4 — 8 — другие варианты хлебокопнителя.

Предлагаемые устройства хлебокопнителя предназначаются собирать сжатый хлеб во время работы жатвенной маши. ны в коробку и по .мере заполнения ее выбрасывать этот хлеб в поле в форме куч (копен). При этом сбрасывание хлеба и замыкание коробки после опоражнивания производится или автоматическй при воздействии тракториста на автомат zodнитЬля за шнур, или при воздействии на рычаги обслуживающим рабочим.

97

Дно коробки 12 состоит из наклонной плоскости 1, угол наклона которрй должен обеспечивать свободное сползание хлеба, и откидной части дна (нйжнего клапана) 2 (фиг. 1). Сзади коробка 12 замыкается подвесным задним клапаном 3;

Последний подвешен шарнирно на оси, которая с той и другой стороны имеет изогнутые коромысла 4. Двумя тягами 5 эти коромысла связаны с нижним клапаном 2 так*м образом, что при поднимании заднего клапана 3 происходит опускание нижнего клапана 2, и коробка при этом раскрывается для о пор ажнивания (положение клапанов при опоражнивании показано на чертеже пунктиром).

Механизмом для открывания и закрывания клапанов служит следующее устройство. От зубчатки 6, посаженной на одно ходовое колесо, через цепную передачу вращается цепная зубчатка 7, отлитая заодно с внешней тарелкой обычного для сельскохозяйственных машин подъемного г автомата. Вторая половина автомата (с роликами) заклинена на валу 8, имеющем с обеих сторон колена 9. При включении автомата (зацепление роликами за внешнюю тарелку) происходит вращение вала на полоборота (через каждые полоборота происходит разобщение вала), вслед— 2 ствие чего колена 9, соединенные тягамй 10 с коромыслами 4, производят открывание клапанов 2 и 3. Периодическое включение автомата производится обычным путем за -шнур, который протянут к трактористу. Закрывание клапанов проI изводится также при включении автомата (поворот колен вала на 180 ).

Вариант копнителя, изображенный на фиг. 2 и 3, отличается от первого тем, что дополнительный вал, снабженный кривошипом, при своем вращении воздействует на нижний клапай. Кривошип 9 дополнительного вала может быть расположен не по концам, а посредине вала и шатуном 10 соединен с цу(и ошипом 12 на оси 73, которая особой рамкой или двумя коленами 14 поддерживает на себе нижний клапан 2. При вращении кривошипа. 9 на, полоборота (при посредстве автомата, как описано выше), происходит открывание или закрывание нижнего клапана 2, а также открывание или закрывание заднего клапана 3, сопряженного с нижним посредством тяг 5.

Третий вариант копнителя, изображен-. ный на фиг:,4, снабжен в передней части, коробки дополнительным приспособлением для отталкивания хлеба в момент выбрасывания, в целях образования боЛее компактных копен. Наклонное дно 1 в верхней своей .части переходит в подвижный на оси 17 клапан 18, образующий переднюю стенку коробки копнителя и связанный- посредством колен lб на оси 17 тягами 15 с коромыслом 4 заднего клапана 3. Кривошипные колена 7б и тяги 15 расположены с внешней стороны боковых стенок коробки. При открывании клапа1 нов (ойоражнивание коробки) передний клапан.78 делает движение назад, отталкивая назад скопившийся в .передней .части коробки хлеб, благодаря чему устраняется растягивание копны„ если наклон дна 7 и нижнего клапана достаточ, ный.

В четвертом варианте копнителя (фиг. 5) передний отбрасывающий клапан 18, поворачивающийся на оси 77, связан четырехзвенным- механизмом с поворачивающейся осью 13 нижнего клапана 2. Ось 77 несет по сторонам кривошипные колена 19, которые посредством тяг 20 связаны с кривошмпными коленами 27 оси 13.

Таким образом, при повороте кривоши1! па 9 на полоборота вместе с откидыванием клапана 2 и подниманием заднего клапана 3 откинется также и передний. клапан-толкатель 78 в положение, показанное пунктиром. Кроме 1того, передний клапан шарнирно связан с особой передней решеткой (или щитом) 22, которая удерживается в определенном положении благодаря тому, что она по своим боковым сторонам снабжена направляющими прорезами 23, посаженными на неподвижные штифты 24,. укрепленные на углах коробки. При откидывании переднего клапана 18 решетка 22 принимает положение, изображенное пунктиром, и служит для задержания на себе того хлеба, который продолжает пось|лать элеватор в момент опоражнивания коробки. При захлопывании коробки решетка 22 приходит в йервоначальное положение и сбрасывает накопившуюся на ней порцию хлеба в коробку. Так как в случае применения решетки 22, а не сплошного

1 щита, возможно прохождение некоторого количества колосьев через решетку, предусмотрен ящик 25 для улавливания потерь.

Пятый вариант копнителя имеет следующее устройство (фиг. 6). Открывание и закрывание нижнего 2 и заднего 3 клапанов производится обслуживающим рабочим за рычаг 28. Рабочий стоит сбоку коробки копнителя на подножке и кроме открывания и закрывания коробки про.изводит также разравнивание хлеба, падающего из элеватора. Ось 30 заднего клапана 3, кроме коромысел 4, имеет также по концам два колена 2б, при чем за отросток левого колена присоединена тяга 27 к рычагу 28. К коленам 26 присоединены две растянутые пружины 31, расположенные,: и укрепленные на боковых стенках коробки таким образом, что они помогают открыванию и закрыванию клапанов 2 и 3 с половины их угла поворота, так как оси пружин занимают в отношении оси вращения 30 левое положение при закрытых клапанах и правое при открытых, как показано пунктиром.

Рычаг 28 удерживается защелкой на дуге 29 в двух крайних положениях, соотв етству 6щих закрытым или открытым клапанам.

В шестом варианте копнителя (фиг. 7)„ предусмотрено ручное обслуживание коп нителя. Передний толкающий клапан 18 сопряжен с задним клапаном так же, как в варианте третьем (фиг. 4), и снабжен перекрывающей решеткой 22, как в варианте, изображенном на фиг . 5. При опоражнивании рабочий откидывает за рукоятку 32 --передний клапан в заднее положение. Так как передний клапан связан с задним клапаном тягой 75, то при этом, открывается задний и нижний клапаны. Рукоятка 32, посаженная сбоку переднего клапана, служит также крючком для удержания клапана, от непроизвольного откидывания при возрастании давления на нижний клапан 2.

В.седьмой варианте копнителя, изображенном íà фиг. 8, автоматическое открывание и закрывание нижнего и заднего клапанов производится под действием инерции раскачивающихся масс клапанов с фиксированием их в крайних положениях посредством особого затвора. Ось нижнего клапана 13 имеет посредине кривошилное колено 72. При замкнутых клапанах это колено. удерживается затвором 33, состоящим из изогнутой полосы с двумя зарубками, которыми эта полоса под собственной тяжестью западает на колено 72 и удерживает его в определенном положении. Приподнять затвор 33 возможно за отросток 34 посредством веревки 35 от тракториста> так как затвор (полоса) шарнирно расположен на опоре Зб. При поднимании затвора 33 колено 12 освобождается и нижний клапан 2 под действием давления хлеба в коробке и от собственного веса падает, поднимая тягами 5 задний клапан 3. Дергание за веревку 35 должно быть резким, что обусловливает западание затвора ,второй зарубкой за колено 12 в момент, когда оба клапана откинутся. Таким образом, клапаны будут задержаны в открытом состоянии на время, необходимое для опоражнивания коробки, после чего производится повторное дергание за веревку 35, под действием чего затвор приподнимается, освобождая колено 12 и удерживая его снова крайней зарубкой, что соответствует закрытию клапанов.

В целях обеспечения открывания и закрывания клапанов при переменной нагрузке хлеба, скопляющегося в коробке, задний клапан по сторонам от верхних углов имеет кронштейны 37> несущие переставной противовес 38.

Хлебокопнители могут употребляться с виндроуэрами (широко-захватными рядовыми жатками) или со сноповязалками.

Для подачи хлеба в -коробку копнителя виндроуэр снабжается удлиненным элеватором соответствующей высоты, а в сноповязалке, взамен узловяжущего аппарата, должен быть поставлен дополнительный элеватор.

Предмет изобретения.

Хлебокопнитель, состоящий из коробки на колесном ходу, снабженной откидными клапанами и присоединяемой к хлебоуборочной машине, отличаюшийси тем, что, в целях собирания сжатого хлеба во время работы жатвенной машины в коробку и, ло мере заполнения коробки, выбрасывания этого хлеба на поле в форме копен, откидные элемент (клапаны) 2, 3 коробки 12 тягами 5, 10 связаны с коленом 9 на добавочном валу 8, приводимом во вращение от ходовых колес, путем включения обычного подъемного, автомата за шнур 71 (фиг. 1).