Устройство для резки пленки на продольные полосы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ЗН766

ИЗОБРЕТЕН ИЯ Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое .от авт. свидетельства №

Заявлено 31.XII.1969 (Рй 1391277/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19 1/111.1971. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 6.Х.1971

МПК В 29с 17/14

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 678.059.3(088.8) Авторы изобретения

Я. Б. Вилькин и А. В. Ковалев

Заявитель

Проектно-конструкторское бюро Министрества местной промышленности Литовской ССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПЛЕН КИ

НА П РОДОЛ ЬН Ы Е ПОЛО СЪ|

Изобретение относится к устройствам для резки полиэтиленовой пленки на продольные полосы для изготовления из них мешочков тепловой сваркой.

Известны усгройства для резки полиэтиленовой пленки на продольные полосы из сложенного плоского рукава. При отрезке по краям сложенного плоского рукава получают два полурукава, которые наматываются на барабан, например, для последующего изготовления мешочков.

Образующиеся при этом в середине сложенного плоского рукава два полотна пленки наматываются на отдельные барабаны. В дальнейшем полотно пленки при помощи различных устройств с клиньями перегибают в полурукав и изготавливают из него мешочки.

Известные устройства содержат направляющие валики, прижимно-тянущие валки, намоточные барабаны и режущий инструмент в виде ножей.

Недостатком таких устройств является то, что при отрезке получают обе полки полурукава одинаковой ширины. Изготовленные из такого полурукава мешочки трудно раскрыть, так как его стенки имеют одинаковую длину и обычно слипаются. Это создает неудобство при упаковке в такие мешочки изделий.

Целью изобретения является обеспечение полурукавов с различной высотой их полок для облегчения последующего разделения слоев пленки.

Указанная цель достигается тем, что в сложенный плоский рукав установлен имеющий обтекаемую форму и выемки разделитель, жестко укрепленный на кронштейне, Под разделителем к кронштейну прикреплен нож, разрез ающий нижнее полотно сложенного плоского рукава, а верхнее полотно разрезает нож, установленный над верхней частью разделителя. При этом верхний нож по отношению к нижнему смещен в сторону для получения необходимой разницы в высоте полок отрезаемого полурукава. Разделитель с ножами установлен между направляющими и .прижимно-тянущими валками.

Такое выполнение устройства позволяет осуществлять разрезку полиэтиленовых пленок на продольные полосы и получить полурукав с различной высотой полок, что облегчает раскрытие мешочков, изготовленных из такого полурукава.

Предлагаемое устройство можно использовать не только для резки на продольные лен2S ты сложенного в рулон плоского рукава; его можно установить для резки пленки непосредственно на установках, производящих пленку.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — схема

Зп разрезки сложенного плоского рукава на про311766

Qua.I

Составитель А. Горшков

Редактор 3. Н. Горбунова

Техред Л. Л. Евдонов

Корректор Л. А. Царькова

Типография, пр. Сапунова, 2 дольные полосы (Н вЂ” высота полки полурукава); на фиг. 3 — обтекаемая форма разделите ;!тя; поперечное сечение, Устройство для резки пленки на продольные полосы включает-.сложенный плоский рукав-пленки 1, намотаннйй в рулон 2, направляющие валики 8, пр!гжимно-тянущие валки

4, барабаны 5, 6, 7 для намотки соответственно отрезанных полурукавов 8, верхнего 9, нижнего 10 полотен.

Между валиками 8 и валками 4 в рукав пленки 1 установлен разделитель 11 обтекаемой формы, жестко закрепленный на кронштейне 12. Последний установлен на оси 13, вдоль которой при надобности он может быть перемещен или повернут вокруг последней, когда в нем нет необходимости.

На передней части кронштейна 12 закреплен нож 14 для резки полотна 10. Для резки полотна 9 на оси 15 установлен нож 16 с возможностью перемещения вдоль оси и поворота вокруг последней.

Ножи 14 и 16 лезвиями несколько входят в радиусную выемку 17 разделителя 11, Это необходимо для качественной разрезки.

Сложенный плоский рукав пленки 1 с рулона 2 пропускают через валики 3, затем немного разделяют и вводят в него разделитель 11.

Протягивая пленку, разделитель делит ее на верхнее и нижнее полотна, и одновременно ножи 14 и 16 разрезают ее на ленты. Далее пленка пропускается через валки 4 и заправляется соответственно на барабаны 5, 6 и 7.

Скорость вращения валков 4 и намотки барабанов 5, 6 и 7 синхронизирована.

При разрезке рукава пленки 1 на две части один из концов разделителя не вводится в ру1р кав, а один из ножей 16 выводится из контакта с пленкой путем поворота его вокруг оси

15 и закрепления на ней.

Предмет изобретения

15 Устройство для резки пленки на продольные полосы, содержащее направляющие валики, прижимно-тянущие валки, намоточные барабаны и режущий инструмент в виде ножей, отличающееся тем, что, с целью обеспечения

2О получения полурукавов с различной высотой их полок для облегчения последующего разделения слоев пленки, оно снабжено установленным между направляющими валиками и прижимно-тянущими валками разделителем

25 обтекаемой формы, жестко укрепленным на кронштейне с расположенным перед ним ножом и выполненным с выемкой на обеих сторонах для концов лезвий ножей.

Заказ 2752 3 Изд. ¹ !!5! ТираЖ 473

Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5