Зубчатая передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗИ768

О П И С А Н"Й- Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19ЛХ.!968 (№ 1272947/23-5) с присоединением заявки №

11риоритет

Опубликовано 19.VI II.1971. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 6.Х.1971

МПК В 29с(7/14 йомитет оо делам изобретений и открытий ори Совете е1иииртрев

СССР

УДК 621.831(088.8) Авторы изобретения

В. С..Сологуб, Б. Н. Метлов и А.,П. Чистяков

Заявитель Специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения

ЗУБЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА

Известна зубчатая передача с приспособлением для изменения передаточного отношения, содержащая смонтированные в общем корпусе блок-редуктора и попарно установленные передаточные шестерни, каждая из которых имеет зубчатые полувенцы, связанные полудисками с механизмом их смыкания.

Такая передача, предназначенная для применения в приводе каландров для обеспечения плавного регулирования разности оборотов между валками (фрикции), не решает проблемы регулирования скорости каландрирования в широких пределах вследствие сравнительно малого диапазона регулирования передаточного отношения каждой отдельно взятой зубчатой пары (диапазон регулирования ограничен допустимой деформацией зубчатого венца по прочности). Между тем, диапазон регулирования скорости на современных каландрах должен достигать величины порядка десяти.

С целью увеличения диапазона регулирования передаточного отношении до пределов, необходимых для обеспечения не только требуемой величины фрикции между валками, но и скорости каландрирования, в зубчатую передачу включен планетарный механизм, присоединенный так, что ведущее передаточное колесо связано с зубчатым колесом, вращающим эпициклическую шестерню планетарного механизма, а ведомое — с водилом этого механизма.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая зубчатая передача; на фиг. 2 †при5 вод отдельно взятого валка каландра.

Все устройство помещено в закрытом картере, состоящем из верхней части 1, средней части 2 и нижней части 8. На валу 4 электродвигателя закреплена шестерня 5, которая

l0 вместе с шестернями б, 7 и 8 представляет собой понижающий двухступенчатый редуктор.

Зубчатые колеса 9, 10, 11 и 12 являются выходными звеньями регулируемых приводов

15 каждого из четырех валков. Каждое из зубчатых колес 9, 10, 11 и 12 входит в зацепление с эпициклической шестерней (8, 18, 14 и

15) своей планетарной передачи и соединено ступицей с ведущей шестерней 1б регулируе2О мого диаметра. Шестерня 1б привода каждого валка входит в зацепление с ведомой шестерней 17 регулируемого диаметра, а последняя, в свою очередь, соединена с водилом 18.

Сателлиты 19 планетарной передачи входят

25 в зацепление с солнечной шестерней 20, неподвижно закрепленной на промежуточном валу 21, на котором крепится также ведущая звездочка 22. Ведущая звездочка 22 при помощи приводной цепи 28 соединена с ведомой

30 звездочкой 24. Звездочка 24 насажена на вы31!768

Zr n п ю

3 ходной вал (25, 26, 27 и 28) каждого из четырех валков.

Принцип работы каждого из четырех приводов валков следующий.

Вращение от вала 4 электродвигателя передается через понижающий редуктор на входные зубчатые колеса 9, 10, II и 12 приводов каждого из четырех валков. Далее поток мощности разделяется: часть передается через сателлиты 19 от эпициклической шестерни (8, 18, 14 или 15), а часть — через зубчатую пару 1б — 17 с регулируемым передаточным отношением. Число зубьев, входящих в привод шестерен, можно подобрать так, что небольшой диапазон регулирования передаточного отношения зубчатой пары 1б—

17 обеспечит значительное изменение скорости вращения солнечной шестерни 20. Цепная передача, состоящая из звездочек 22, 24 и цепи 28 служит только для достижения необходимого общего передаточного отношения.

Соответствующим подбором чисел зубьев можно добиться регулирования скорости вращения каждого валка в пределах 2,69—

26,90 об)мин (при диаметре валка каландра, равном 710 мм, что соответствует скорости каландрирования в пределах 6 — 60л (мин) при малом диапазоне регулирования передаточного отношения зубчатой пары 1б — 17, составляющим 1,063/0,941.

Предмет изобретения

Зубчатая передача с приспособлением для щ изменения передаточного отношения, содержащая смонтированные в общем корпусе блок-редуктора и попарно установленные передаточные шестерни, каждая из которых имеет зубчатые полувенцы, связанные полую дисками с механизмом их смыкания, отличаюи аяся тем, что, с целью увеличения диапазона регулирования передаточного отношения, например привода каландра, в зубчатую передачу включен планетарный механизм таким образом, что ведущее передаточное колесо связано с зубчатым колесом, вращающим эпициклическую шестерню планетарного механизма, а ведомое — с водилом этого механизма.

311768

М 8./.у 1ф„75

Фиг

Составитель М. Самигуллий

Редактор Л. К. Ушакова Техред Л. Л. Евдонов Корректор Л. А. U,арькова

Заказ 2752/5 Изд. № 1151 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2