Устройство для питания рельсовых цепей с фазочувствительными путевыми реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

1" оцналнстическнх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

МПК В 61/ 23/16

Заявлено 07.1.1970 (№ 1392695/18-24) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 19.Vill.1971. Бюллетень ¹ 25 УДК 681.327.12(088.8)

Дата опубликования описания 06.Х,1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

П. К. Beëòèñòîâ, Д. П. Лаптев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ

С ФАЗОЧУВСТВИТЕЛЬНЫМИ ПУТЕВЫМИ РЕЛЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики.

Известны устройства для питания рельсовых цепей с фазочувствитель IbIMH путевыми реле, содержащие статические делители частоты, выход одного из которых подключен к шинам питания рельсовых цепей, а выход другого — через цепь изменечия фазы к шинам питания местных элементов фазочувствительных путевых реле, и фазочувствительные реле.

Однако в известных устройствах время включения преобразователей велико, что может вызвать перекрытие разрешающих показаний станционных .ветофоров при переключении питания с основного на резервный источник.

Предложенное устройство отличается, что в нем два фазочувствительных реле включены на выходах делителей частоты в противоположных фазах, а нормально разомкнутые контакты фазочувствительных реле включены в цепь изменения фазы делителя частоты, подключенного к шинам питания местных элементов фазочувствительных путевых реле.

Это позволяет повысить быстродействие устройства.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

Оно содержит делители частоты 1 и 2, фазочувствительное реле 3 с кочтактами 4, фазочувствительное реле б с контактами б, шины 7 питания рельсовых цепей и шины 8 питания местных элементов путевых реле.

В исходном состоянии преобразователи выключены, и реле обесточены.

При включении питания на вход преобразователей на их выходе возникает напряжение, 10 сдвинутое по фазе на 90 или 270 . Если сдвиг фаз между напряжениями на выходе преобразователей получится 90, возбуждается реле 8 контактами 4 замыкает QeIIb IIHTQния местных элементов путевых реле, сохра15 няя существующий сдвиг фаз.

Если сдвиг фаз получится 270, возбуждается реле б и своими контактами б включает питание местных элементов, изменяя существующую фазу на 180 и обеспечивая тем са20 мым требуемый сдвиг фаз в 90 между напряжением питания путевых и местных элементов путевых реле.

Устройство для питания рельсовых цепей с фазочувствительными путевыми реле, содержащее статические делители частоты, выход одного из которь.х подключен к шинам пита30 ния рельсовых цепей, а выход другого — через

311802

Составитель А. Д, Ходырев

Редактор Jl. А. Утехина Техред Л. Л, Евдонов Корректор Е. В. Исакова

Заказ 2763/7 Изд. № 1153 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр- Сапунова, 2 цепь изменения фазы к шинам питания местных элементов фазочувствительных путевых реле, и фазочувствительные реле, отличающееся тем, ч-о, с целью повышения быстродействия устройства, в нем два фазочувствительных реле вкл.очены на выходах делителей частоты в противоположных фазах, а нормально разомкнутые контакты фазочувствительных реле включены в цепь изменения фазы делителя частоты, подключенного к шинам .питания

5 местных элементов фазочувствительных путевых реле.