Устройство для кормления скота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ri

М 1, ; j =, t ß (Класс Ф5-1Т; Ф

Ф- «., Ц :.

АВТОБУСНОЕ СВИдЕЦЛКЦО НА НЗОБРПЕННЕ № 31181

ОПИСАНИЕ устройства для кормления скота.

К авторскому свидетельству С. Г. Друженькова, заявленному

17 марта 1931 года (заяв. свид. № 85162).

О выдаче авторского свилетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Изобретение относится к приспособлениям для кормления скота с применением расположенных друг над другом загрузочных бункеров, порционных ящиков с переставной стенкой, служащей для изменения их емкости, и с отделяющими порционные ящики от бункеров и кормушек выдвижными заслонками„связанными общими рычагами.

В предлагаемом устройстве переставные стенки отдельных порционны х ящиков, в целях одновременного изменения емкости всех ящиков, соединены с общим рычагом, служащим для их перестановки. Самая перестановка стенок производится связанной с этими стенками бесконечной цепью.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез устройства на десять стойл; фиг, 2 — поперечный разрез того же устройства; фиг. 3 — порционные ящики; фиг. 4 — привод для перестановки г боковых стенок порционных ящиков.

Устройство для кормления скота состоит из помещенных за стойлами бункеров 1 (фиг. 1) и под ними порционных ящиков 25 (фиг. 2) с переставной стенкой 9 (фиг. 3), (3 служащей для изменения емкости ящика, и заслонками 24 (фиг. 2) для прекращения подачи корма в незанятые стойла. Корм засыпается в бункера (фиг. 1), откуда через порционные ящики 25 (фиг. 2) поступает в колоду 9 (фиг. 2). Для примера на фиг. 1 изображено устройство иа десять стойл с десятью колодами. Заслонки каждого ряда открываются одновременно при помощи рычагов 19, 20(фиг. 1). Заслонки могут быть заменены, как показано на фиг. 3, доской с соответственными отверстиями, передвигаемой по роликам 7 (фиг. 3). Более совершенная конструкция порционных ящиков .показана на фиг. 4, где обе стенки порционного ящика к и е передвижные, и объем ящиков изменяется таким образом: бесконечная цепь 28 (фиг. 4) поворотом рукоятки 30 передвигает стенку к в одну или другую сторону при помощи рычага 17, вращающегося около точки 13, а другая такая же цепь 28, соединенная с рычагом 16, вращающимся около точки 14, перемещает подобным жe образом другую стенку е ящика. Таким образом регулируется объем задаваемого корма одновременно во всех порционных ящиках. фиг1 фигЗ фигй

Тин..Искра"

Предмет изобретения.

1. Устройство для кормления скота с применением расположенных друг над другом загрузочных бункеров, порционных ящиков с переставной стенкой, служащей для изменения их емкости, и с отделяющими порционные ящики от бункеров и кормушек выдвижными заслонками, связанными общими рычагами, отличающееся тем, что переставные стенки 9 отдельных порционных ящиков 25, в целях одновременного изменения емкости всех ящиков, соединены с общим рычагом 20, служащим для их перестановки.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для перестановки стенок к, е отдельных порционных ящиков 25 применены связанные с этими стенками бесконечные цепи 28, 28 .