Устройство для отделения листового материалаиз пачки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;:,-,.;-э те .,:

- asga;1,в сева Ям )к, ст л ФавЛВФ боюа боеетских

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3II842

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х.1969 (1чъ 1373304/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 19.V111.1971. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 5.Х.1971

МПК В 65h 5/08

Комитет по делам иаобретеиий и открытий ври Совете Министров

СССР

УДК 681.62,066.622 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

В. И. Дрожжин

Центральный научно-исследовательский институт швейной промышленности

УСТРОИСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

ИЗ ПАЧКИ

Изобретейие относится к швейной промышленности, в частности к устройствам для отделения деталей швейных изделий из пачки и передачи их на обработку.

Известно устройство для отделения листового материала из пачки, содержащее связанный с пневмопроводом инструмент для отделения материала и подвижную в вертикальной плоскости платформу для поддержания пачки материала.

С целью повышения надежности отделения материала инструмент предлагаемого устройства выполнен в виде закрепленной на пневмопроводе профильной пластины, свободный конец которой отогнут на внешнюю сторону, а на внутренней стороне пластины имеются каналы, параллельно которым расположены сопла, связанные с пневмоприводом, а профильная пластина в поперечном сечении может иметь П-образную форму.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства в начале цикла; на фиг. 2 — то же в конце цикла; на фиг. 3 — вид инструмента и пневмопровода.

На кронштейнах 1 и 2 монтируются две соединенные с пневмосистемой трубы 3 и 4.Труба 4 жестко крепится на кронштейне 2, К этим трубам крепятся пластины 5, б и 7, 8, имеющие специальную геометрию. Пластина 5 (см. фиг. 3) имеет поверхность 9 с каналами, боковинами 10 и козырьком 11 и крепится к трубе 3 таким образом, чтобы сопла 12 вплотную примыкали к каналам поверхности 9. Пластины б, 7, 8 крепятся к трубам 3 и 4 аналогичным способом и имеют одинаковую конструкцию (см. фиг. 2). Пластины 5 и б могут поворачиваться вместе с трубой вокруг ее оси при помощи звездочки 13, жестко сидящей на трубе 3. Пачки 14 и 15 деталей укла10 дываются на платформе 1б, которая имеет возможность перемещаться по вертикали (вверх — вниз) .

Над пачками 14 и 15 текстильных деталей слева располагаются подвижные пластины 5

15 и б, имеющие конструкцию, показанную на фиг. 3. Пластины крепятся вплотную к тру.бе 3, имеющей несколько сопел 12, их количество зависит от размеров деталей. С правой стороны над пачкой деталей располагаются

20 неподвижные пластины 7 и 8, имеющие аналогичную пластине 5 конструкцию, они крепятся к трубе 4 над соплами.

Сжатый воздух подается к трубам 3 и 4 при помощи гибких шлангов 17 и 18. При по25 даче к трубам сжатый воздух выходит из сопел 12 и, проходя под пластинами 5 — 8, создает под всей их площадью зону разрежения.

3а счет обтекания пластин потоком воздуха возникает подъемная сила. В результате это30 го происходит отделение верхней детали от

311842

Зо

r.à÷êè и «прилипание» ее к поверхности пластины, а поток воздуха, выходящий из сопел, поджимается деталью к плоскости пластины, увеличивая скорость его прохождения по кан ал а м пл асти ны.

Наибольшая подъемная сила возникает под козырьком 11 пластины ввиду его геометрии (теорема Н. Е. Куковского).

Ориентировка деталей при захвате их из пачки и переносе в ориентированном состоянии осуществляется за счет боковин 10, имеющих контур, идентичный контуру детали. При опускании пластины на пачку деталей верхняя деталь отрывается от пачки и «прилипает» к плоскости пластины, как бы самоустанавливаясь по боковинам 10.

Устройство работает следующим образом.

Пачки 14, 15 текстильных деталей укладываются на платформу lб. Платформа поднимается до тех пор, пока верхняя деталь не подойдет вплотную к трубе 8, т. е. пока не образуется зазор 10 — 15,ям между пластинами и верхней деталью. Затем платформа с деталями останавливается. Включается подача воздуха в трубопроводы 3, 4. Воздух, выходя из сопел, расположенных под каждой пластиной, начинает взаимодействовать с верхней деталью пачек 14, 15, вызывая их вибрацию (частота до 10 циклов в секунду). Этот период непродолжителен, но очень важен, так как отделяется верхняя деталь от пачки, а за счет вибрации разделяются и выпадают волокна срезов, что является гарантией стабильного одиночного захвата.

После этого начинается отделение детали от пачки, при этом одновременно деталь ориентируется, т. е. она ложится точно по контуру крыла, контур которого идентичен контуру отделяемой детали. Отделенная деталь удерживается под плоскостями пластин (во взвешенном состоянии) за счет разрежения, а также подъемной силы.

После этого труба 8 поворачивается с помощью звездочки 13, левая часть детали из пачки 15 переносится пластиной 5 в положение, показанное на фиг. 2; окончательно деталь снимается с устройства вручную или каким-либо механизмом, одновременно с поворотом трубы 8 платформа lб опускается с целью снятия прижима верхней детали к пачке трубой 8. По окончании вывода детали с пластин 5 и 8 цикл повторяется.

На фиг. 2 показан захват детали из пачки 15 подвижной пластиной 5 и нижняя плоскость пластины б с соплами. Контур пластины б соответствует контуру деталей пачки 14. Воздух, выходящий из сопел 19, 20, способствует снятию детали с пластин.

Предмет изобретения

1. Устройство для отделения листового материала из пачки, содержащее связанный с пневмопроводом инструмент для отделения материала и подвижную в вертикальной плоскости платформу для поддержания пачки материала, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности отделения материала, инструмент выполнен в виде закрепленной на пневмопроводе профильной пластины, свободный конец которой отогнут на внешнюю сторону, а на внутренней стороне пластины имеются каналы, параллельно которым расположены сопла, связанные с пневмоприводом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что профильная пластина в поперечном сечении имеет П-образную форму.

311842

12

Фиг.3

Составитель 3. Заикина

Редактор Е. С. Братчикова Техред Е. Борисова Корректор О. И. Волкова

Заказ 2694/5 Изд. № 1137 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытии при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2