Способ получения порошкообразного инсектицида, содержащего алкалоид анабазин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4И;-3 № 3118о

A$TOPQROE ÑOÈÄÅÒÅËÁÑÒR9 RA"ИЗОБРЕТЕНИЕ, I

ОПИСАНИЕ способа получения порошкообразного инсектисида, содержащего алкалоид-анабазин.

i< авторскому свидетельству A. А. Герннневэ, заявленному

30 августа 1932 года (спр. о перв. J4 114824).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Предмет изобретения.

107

Тип., Иск рг

Для борьбы с вредителями сельского хозяйства (тлей, медяницей и другими сосущими) применяется анабадуст, представляющий собой порошок, состоящий из просеянной свежегашеной извести, пропитанной анабазин - сульфатом. Приготовление его требует: а) обжига известняка, б) производства анабазнн-суль,фата и в) в виде экстрагента †кероси и щелочи.

Предлагаемый способ получения пор ошкообразного инсектисида, содержащего алкалоид-анабазин, состоит в следующем. Растение анабазис неремалывается в тонкий порошок, который пропитывается водой, подкисленной серной кислотой (1%), и смешивается с наполнителем — тонко размолотым известняком.

Такой порошок весьма ядовит и действует на вредителей так же, как и анабадуст общепринятого состава, что доказано опытами в институте инсектисидов.

Действие основано на выщелачивании из растения алкалоида в кислой среде.

Порошок по своей заряженности анабазином совершенно однороден, так как часть алкалоида остается в порошке растения, а растворимая часть заряжает наполнитель. Благодаря такому способу приготовления увеличивается выход инсектисида за счет оставшейся массы растения н удешевляется стоимость готового продукта.

Способ получения порошкообразного инсектисида, содержащего алкалоид - анабазин (анабадуст), отличающийся тем, что измолотое в порошок растение анабазис обрабатывают слабым (1%) рас. твором серной кислоты и смешивают с измолотым известняком.