Устройство для смешения жидковязких составов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3ll882

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соьетски

Социалистически к

Республик т

",,. д

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1.1970 (_#_e 1390509/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.V111.1971. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 4.XI.1971

МПК С 06b 21/02

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 662.2.036(088.8) Авторы изобретения

И. Л. Забудкин, Д. Т. Зильберг, М. A. Смирнов и H. Ф. Коновалов

v

Казахскии политехнический институт . ;.-... -- с, т,у-,::,,: -:- . - Р

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШЕНИЯ 7КИДКОВЯЗКИХ СОСТАВОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к производству промышленных взрывчатых веществ, в частности к устройствам для смешения жидковязких составов.

Известны устройства для смешения жидковязких составов, например игданита, содержащие питатель сыпучих компонентов, загру— зочный бункер, форсунки для подачи жидких компонентов и многосекционную камеру смешения. Однако такие устройства обладают недостаточной производительностью и не обеспечивают равномерного смешения сыпучих и жидких компонентов.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем каждая секция на входе и выходе снабжена воронками-диффузорами, а форсунка смонтирована между ними и выполнена в виде перфорированного конуса, обращенного вершиной к входу секции.

На чертеже изображено описываемое устройство, общий вид.

Устроиство содержит питатель 1 сыпучих компонентов, загрузочный бункер 2 и камеру смешения, состоящую из секций 8. Каждая секция снабжена на входе и выходе воронками-диффузорами 4, между которыми смонтирована форсунка 5, выполненная в виде перфорированного конуса. Форсунки через вентили 6, оборудованные манометрами 7, связаны с трубопроводом 8, соединенным с источником подачи жидких компонентов. Под последней выходной воронкой-диффузором размещается транспортировочная тара 9 или скважина.

5 Устройство работает следующим образом.

Сыпучие компоненты питателем подаются в загрузочный бункер, а оттуда через воронкудиффузор суженным потоком падают на форсунку. Проходя форсунку, поток разбивается

10 и обильно смачивается (смешивается) жидкими компонентами. Затем смесь падает вниз и встречает на своем чути выходную воронкудиффузор. Здесь она снова собирается и плотной струей падает на форсунку второй секции, 15 где дополнительно смачивается жидкими компонентами. Далее весь цикл повторяется. Готовая смесь выгружается в транспортировочную тару или скважину.

При таком выполнении устройства повыша20 ется его производительность и улучшается качество смешения.

25 Устройство для смешения жидковязких составов, например игданита, содержащее питатель сыпучих компонентов, загрузочный бункер, форсунки для подачи жидких компонентов и многосекционную камеру смешения, 30 отличающееся тем, что, с целью повышения

311882

Составитель Д. Гейзер

Редактор В. П. Борисова Техред Т. П. Курилко Корректор Н. С. Шевченко

Заказ 3077/1 Изд. М 1259 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 производительности и улучшения качества смешения, в нем каждая секция на входе и выходе снабжена воронками-диффузорами, а форсунка смонтирована между ними и выполнена в виде перфорированного конуса, обращенного вершиной к входу секции.