Шкив переменного диаметра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 47 Ь, 22

Яо g$ f93

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ шкива переменного диаметра.

К авторскому свидетельству С. Г. Горшкова, заявленному

12 ноября 1931 года (спр. о перв. № 97448).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

В предлагаемом шкиве переменного диаметра с цилиндрической поверхностью, составленной из T-образных планок, вертикальный стержень которых опирается на конус, передвигаемый по оси шкива, для уменьшения образующихся при увеличении диаметра шкива промежутков между планками, каковые плачки изготовлены из трех частей. одной основной и двух боковых подвижных, удаляющихся от основной по мере радиального перемещения планок от центра шкива. Подвижные части удаляются от основной по направляющим ребрам или по канавкам, расположенным на боковых дисках. шкива, или же удаление это происходит по расположенным внутри планок стер° ж ням посредством находящихся между планками пружин, или же обе боковые, планки сначала, при малом диаметре шкива, располагаются на поддерживающей их основной планке и затем, по мере увеличения диаметра шкива, продвигаются по направляющим канавкам на боковых дисках его.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез шкива; фиг., 2 — поперечный разрез его; фиг. 3 — внд раздвижной при помощи направляющих ребер планки, фиг, 4 — разрез по А.в на фиг. 3; фиг. 5 — вид раздвижной прн по2г9 мощи канавок планки; фиг. 6 — разрез по

ИЭ и фиг. 7 и 8 — вид раздвижной при помощи пружин планки; фиг. 9 — вариант раздвижной при помощи канавок планки.

Шкив переменного диаметра состоит из барабана 1, вращающегося на осевых шейках 2 и 3 и снабженного на цилиндрической части прорезами 4. В прорезах 4 проходят вертикальные стержни 5 от

Т-образных планок б, составляющих цилиндрическую поверхность шкива. Внутри барабана 1 находится конус 7, передвигаемый по оси шкива посредством штока 8; на конус 7 опираются скошенные концы вертикальных стержней 5, которые при перемещении конуса вправо или влево скользят по жолобам 9, входя своими пальцами 15 в продольные прорезы 14 в направляющих 13, закрепленных на поверхности конуса 7. Планки б передвигаются по направляющим канавкам 10. расположенным на боковых дисках 11 шкива.

Рабочая поверхность планок покрыта растягивающимся резиновым бандажом 18.

При перемещении конуса 7вправо (фнг. 1) вертикальные стержни 5 планок б приподнимаются вверх по канавке 9, расположенной по образующей конуса 7. Поднявшиеся же вместе со стержнями 5 планки 6 составят рабочую поверхность шкива большего диаметра. По мере увеличения

t диаметра шкива при радиальном перемещении планок 6 промежутки П (фиг. 2) между таковыми увеличиваются. Для уменьшения промежутков П планки бсделаны составными из трех частей (фиг. 4)— одной основной а и двух боковых б, отходящих от основной по мере увеличения диаметра шкива. Отхождение ато достигается (фиг. 3 и 4) или устройством на внутренней поверхности боковых дисков

11 шкива направляющих треугольной формы ребер 26 или радиально расположенных канавок 28 (фиг. 5 и б}, или же отхождение производится по стержням 23 при помощи пружин 24 (фиг. 7 и 8), которые отодвигают стержни 5 в образующийся промежуток П, при чем для предотвращения встречи частей б с подобными частями б от соседней планки применены ограничители выдвигания 25. Как вариант устройства боковых планок б, таковые (фиг. 9), при начальном положении шкива при. наименьшем диаметре его, раг.полагаются на поддерживающей их основной планке 29, к которой прикреплены своей средней частью их выдвижные стержни 23. При увеличении диаметра диска, планки б продвигаются по радиальным канавкам 28.

Предмет изобретения.

1. Шкив переменного диаметра с цилиндрической поверхностью, составленной из -Т-образных планок, вертикальный стержень которых опирается на конус, передвигаемый по оси шкива, ОТЛИЧ&ЮЩИЙОИ тем, что горизонтальная часть планки, образующая цилиндрическую поверхность шкива, состоит из основной и двух подвижных частей, удаляющихся от основной части по мере увеличения диаметра шкива и одновременного увеличения промежутков между планками.

2, Форма выполнения шкива переменного диаметра по п. 1, отличающаяся тем, что удаление подвижных частей планки от ее основной части производится,, посредством направляющих ребер или канавок, расположенных на боковых дисках шкива (фиг. 3, 5).

3. Форма выполнения шкива переменного диаметра по п. 1, стличиюЩииси тем, что удаление подвижных частей б, б, планки от ее основной части а произво дится по стержням 23 пбсредством распо- ложенной между ними пружины 24 и ограничителя выдвигания 25 (фиг. 8).

4. Форма выполнения шкива переменного диаметра по п. 1, отличающаяся тем, что обе промежуточные планки рас.положены на поддерживающей их основной планке 29 при малом диаметре шкива (фиг, 9) и продвигаются по направляющим канавкам 28 на боковых дисках шкива при увеличении его диаметра.