Роторный затвор аппарата, находящегося под избыточным давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и-Й-"с :: А-- -"н-и

3I2005

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.lV.1969 (№ 1323634/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Vill.1971. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 12.Х.1971

МПК 0 21с 7/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 676.1.052.267(088.8) Автор изобретения Б. М. Астамбовский

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлознобумажной промышленности

РОТОРНЫЙ ЗАТВОР АППАРАТА, НАХОДЯЩЕГОСЯ

ПОД ИЗБЫТОЧНЫМ ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение представляет собой роторный затвор аппарата, находящегося под избыточным давлением, и предназначено к использованию, например, в технике целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен роторный затвор аппарата, находящегося под избыточным давлением, включающий корпус и установленный в нем ротор со сквозными полостями, причем корпус выполнен с питающим патрубком, патрубками продувки газовой средой и выгрузки материала из полостей ротора.

Основной недостаток роторного затвора заключается в том, что в нем недостаточно экономно расходуется газообразный реагент, используемый для химической обработки материала в аппарате.

Целью изобретения является устранение этого недостатка.

Достигается это тем, что корпус роторного затвора выполнен с дополнительным патрубком отвода газовой среды из полостей ротора, причем расстояние между ближними кромками питающего патрубка и патрубка отвода газовой среды в поперечном сечении роторного затвора больше, чем ширина сквозной полости ротора.

На фиг. 1 изображен роторный затвор, поперечное сечение; на фиг. 2 — ротор затвора, вид сбоку; на фиг. 3, фиг. 4 и фиг. 5 — разрезы по А — А, Б — Б и  — В (соответственно); на фиг. 6 — вариант конфигурации полости ротора в разрезе по Б — Б; на фиг. 7 — схема использования роторного затвора в качестве

5 пита тел я.

Роторный затвор включает корпус 1 с конической поверхностью уплотнения, на котором имеются питающий патрубок 2 для загрузки материала, патрубок 3 для выгрузки

1о материала, патрубок 4 для продувки полости ротора средой под давлением и патрубок 5 для отвода газовой среды из полости ротора 6 перед нагрузкой ее материалом.

Продольные оси патрубка 2, 8, 4, 5 распо15 ложены предпочтительно под углом а = 60 друг относительно друга, так, что делят окружность корпуса (в поперечном сечении) на части, .примерно разные % длины этой окружности.

20 Работает роторный затвор следующим образом.

При использовании его, например, в качестве питателя материал загружается через патрубок 2 в полость 7.

25 Поворачиваясь по стрелке на 60, ротор 6 располагается так, что полость 7 совпадает с патрубком 3 и патрубком 4; при этом материал выдувается газообразной средой из полости 7 в аппарат. При повороте ротора 6 в зо том же направлении еще на 60 полость 7

312005

Фиг Z

Фиг 5

Фиг, Ф

Фиг,У располагается напротив патрубка 5 и -газообразная среда, оставшаяся в полости 7, из нее отсасывается, при этом в полости 7 может быть создан вакуум. При повороте ротора еще на 60 полость 7 ротора б располагается против загрузочного патрубка 2 и происходит загрузка новой порции материала.

Предмет изобретения

Роторный затвор аппарата, находящегося под избыточным давлением, включающий корпус и установленный в нем ротор со сквозными полостями, причем корпус выполнен с питающим патрубком, патрубками .продувки газовой средой и выгрузки материала из полостей ротора, отличающийся тем, что, с целью экономии газообразного реагента, используемого для химической обработки материала в аппарате, корпус роторного затвора выполнен с дополнительным патрубком отвода газовой среды из полостей ротора, причем расстояние

lo между ближними кромками питающего патрубка и патрубка отвода газовой среды в поперечном сечении роторного затвора больше, чем ширина сквозной полости ротора.

Фив 7

Составитель Н. А. Цветкова

Редактор И. В. Квачадзе Техред Л. В. Куклина Корректор О. С. Зайцева

Заказ 2700 14 Изд. № 1147 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2