Сгуститель волокнистой массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3) 2006

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

6ЙЕк чу

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК D 216 1/34

Заявлено 20.IV.1970 (№ 1429351/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.VIII.1971. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 12,Х.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 676.1.053.3(088.8) Авторы изобретения

Заявитель Петрозаводский филиал Центрального научно-исследов кт&ьскттго ...,. „ и проектно-конструкторского института по проектированию о1торД Йа- „ - ", ния для целлюлозно-бумажной промышленности о »Б «4» ""- "

СГУСТИТЕЛЪ ВОЛОКНИСТОИ" МАССЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для отделения влаги от волокнистой массы. Оно может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известны конструкции сгустителей волокнистой массы, содержащие корпус, ротор и планетарно вращающиеся фильтрующие барабаны.

Цель изобретения — увеличить производительность сгустителя.

Достигается это тем, что снабженный лопатками для удаления сгущенной волокнистой массы ротор сгустителя выполнен полым и соединен с щелевидными соплами для подачи волокнистой массы на внешнюю поверхность фильтрующих барабанов, внутри которых смонтированы отражатели фильтрата.

На фиг. 1 показана схема предлагаемого сгустителя; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Сгуститель волокнистой массы имеет корпус

1, крышку 2, подшипники 8, в которых вращается ротор 4 с коромыслами 5, В последних на осях б вращаются фильтрующие барабаны

7, внутри которых установлены отражающие экраны 8, а снаружи — распределители 9. Эти распределители выполнены щелевидной формы с направлением щели вдоль или наклонно к образующей барабанов. Этим обеспечивается непрерывная и равномерная подача волокнистой массы на фильтрующие барабаны.

Привод ротора 4 осуществляется через передачу 10, а привод фильтрующих барабанов— через планетарную передачу. На роторе укреплены наклонно к направлению движения лопатки 11, обеспечивающие выброс сгущенной волокнистой массы из корпуса.

Сгуститель работает следующим образом.

Волокнистая масса по трубопроводу подает10 ся в ротор 4 и через распределители 9 поступает на внешнюю поверхность фильтрующих барабанов 7. Под действием напора и центробежных сил вода проходит сквозь фильтрующую поверхность барабанов, а обезноженная

15 масса остается на поверхности барабана. При повороте барабанов к противоположной от распределителей стороне центробежные силы срывают образовавшийся слой. В результате этого очищается фильтрующая поверхность от

20 обезвоженной массы, которая далее отбрасывается к стенкам корпуса и опускается на его дно, и при помощи лопаток 11 выбрасывается из корпуса. Далее волокнистая масса транспортируется, например, шнековым транспор25 тером.

Сгуститель волокнистой массы, содержащий корпус, ротор и планетарно вращающиеся

30 фильтрующие барабаны, отличающийся тем, 312006

Фи г

А —,4

Фаг

Составитель С. Чуйкин

Редактор Г. С. Кузьмина Техред Л. В. Куклина Корректор О, С. Зайцева

Заказ 2700,,15 Изд. № 1147 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Щ-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 что, с целью увеличения производительности сгустителя, его снабженный лопатками для удаления сгущенной волокнистой массы ротор выполнен полым и соединен с щелевидными соплами для подачи волокнистой массы на внешнюю поверхность фильтрующих барабанов, внутри которых смонтированы отражатели фильтрата.