Защитное устройство«
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
312076
Сема Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено ЗОЛ.1970 (№ 1396812/24-6) МПК F 04с 25/02 с присоединением заявки ¹
Приоритет
Комитет оо делам иаобретеиий и открытий при Совете слииистрое, СССР
Опубликовано 19Х111,1971. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 30.XII.1971
УДК 621.521(088.8) Авторы изобретения М. И. Меньшиков, А. Б. Цейтлин, Л. В. Фалалеев и В. Г. Куликов
Заявитель
ЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО
Известны защитные у.стройства для предотвращения попадания паров масла из механического вакуумного насоса в откачиваемый объем, содержащие трубчатый корпус с патрубками для подсоединения к насосу и откачиваемому объему, электромагнитный отсечной клапан и вентиль для напуска воздуха в насос при его остановке.
Цель изобретения — обеспечение надежной работы устройства, Это достигается тем, что к корпусу со стороны откачиваемого объема с помощью воздушного колпака подключен натекатель, выполненный в виде металлической диафрагмы с калиброванным отверстием, размещенной между кольцевыми дисками, к которым примыкают фильтры из пористого материала для защиты отверстия диафрагмы от засорения.
На фиг. 1 схематично показано предложенное устройство, на фиг. 2 — натекатель.
Устройство содержит трубчатый корпус 1 с патрубком 2 для присоединения к откачиваемому объему; колпак 3, в который с помощью грибкового уплотнения вводится съемный натекатель 4, предназначенный для подачи из атмосферы балластного потока воздуха; трубку 5, расположенную по оси симметрии корпуса, служащую для равномерного распределения балластного потока воздуха по сечению корпуса; отсечной электромагнитный клапан 6, присоединенный к корпусу с помощью фланцевого соединения на вакуумном уплотнении; фторопластовую прокладку 7, являющуюся одновременно противомиграционным масляным барьером и уплотнителем фланцевого резъема выпускного патрубка 8, соединяющего устройство с вакуумным насосом; вентиль 9 напуска атмосферного воздуха в насос в момент его остановки; блок 10 питания, управления, сигнализации и блокировки электромагнитного клапана.
Натекатель 4 для подачи балластного потока воздуха с целью подавления обратного потока паров масла из механического насоса
15 содержит диафрагму 11 с регламентирующим поток воздуха калиброванным отверстием; металлические кольцевые диски 12, предотвращающие деформацию диафрагмы; металлические сетки 13; фильтры 14, изготовленные
20 из поролона или другого пористого материала, защищающие с двух сторон отверстие диафрагмы от засорения пылью. Воздух из атмосферы в натекатель подается через патрубок 15. С помощью патрубка 16 натека25 тель присоединяется к колпаку 8.
Фланцевый разъем 17 натекателя позволяет производить замену фильтров и диафрагмы.
Диафрагма изготавливается из никелевой фольги. Круглое отверстие в диафрагме про30 шивается с помощью электроискрового стан
312076 ка. Диаметр отверстия диафрагмы (порядка нескольких десятков мк) выбирается в зависимости от того, какое количество воздуха необходимо пропустить через отверстие.
При включении электродвигателя механического насоса, производимого с помощью блока питания, блокировки и сигнализации, одновременно включается удерживающая обмотка электромагнитного клапана. Последний открывается, сообщая откачиваемый объем с механическим насосом.
Воздух из атмосферы поступает через натекатель 4 в колпак 8 и далее, проходя через трубку 5, истекает из нее в виде струи, направленной против потока паров масла, препятствуя тем самым проникновению паров масла в откачиваемый объем и cBivIO устройство.
Откачиваемый газ поступает в устройство через патрубок 2 и, взаимодействуя со струей воздуха, истекающей из трубки 5, перемещается в нижшою форвакуумную полость трубчатого корпуса 1 и далее через патрубок
8 поступает в механический насос.
Пленка масла перемещается из механиче-- ского: насоее яо. внутренней поверхности сое.диненных,: кдцмуникаций и доходит до олео.. Фобного .барьера-фторопластовой прокладки
У, где и прекратцаРф свое дальнейшее перемещение, В момент предусмотренной остановки механического насоса, так же как и при аварийном его выключении, электромагнитный клапан б, удерживающая обмотка которого включена в электрическую цепь электродвигателя механического насоса, автоматически перекрывает его, предотвращая тем самым проникновение паров масла в откачиваемый объем и само устройство.
При остановке механического насоса в его вакуумную камеру с помощью вентиля 9 напускается воздух из атмосферы. Запуск воздуха в камеру насоса предотвращает вытеснение из него масла атмосферным давлением со стороны выхлопа и заполнение маслом полости электромагнитного клапана.
Предмет изобретения
Защитное устройство для предотвращения попадания паров масла из механического вакуумного насоса в откачиваемый объем, со20 держащее трубчатый корпус с патрубками для подсоединения к насосу и откачиваемому объему, электромагнитный отсечной клапан и вентиль для напуска воздуха в насос при его остановке, отличающееся тем, что, с целью
25 обеспечения надежной работы устройства, к корпусу со стороны откачиваемого объема с помощью воздушного колпака подключен натекатель, выполненный в виде металлической диафрагмы с калиброванным отверстием, раз30 мещенной между кольцевыми дисками, к которым примыкают фильтры из пористого материала для защиты отверстия диафрагмы от засорения.
312076 иа g
Составитель T. Рабчук
Техред Т. Ускова
Корректор Л. Царькова
Редактор И. Квачадзе
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3333/12 Изд. № 1378
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров
Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5