Установка для откачки и регенерации хлада'гёнта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3l2ll2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.XII.1969 (№ 1383871/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19Х111.1971. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 4.Х.1971

МПК F 25b 1/00

F 25Ь 43/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.574(088.8) Авторы изобретения P. В. Баранникова, Б. В. Клевин, Н. Н. Максимова и E И. Скуратов

Заявитель Всесоюзный проектно-технологический институт по электробытовым машинам и приборам

9СЕСОЮЗНнГ

ТЕХНИЦЕС-:- Х

::-(: -:-"=- -" " : — - -

УСТАНОВКА ДЛЯ ОТКАЧКИ И РЕГЕНЕРАЦИИ ХЛАДАГЕНТА

Предмет изобретения

Изобретение относится к установкам для откачки и регенерации хладагента, например фреона.

Известны установки для откачки и регенерации хладагента, например фреона, содержащие компрессор, маслоотделитель, конденсатор паров хладагента, обогреваемый сборник масла, ресивер и фильтр-осушитель.

С целью повышения производительности маслоотделитель предлагаемой установки выполнен в виде заполненного контактными кольцами вертикального цилиндра, непосредственно установленного над сборником масла и подключенного верхней частью к конденсатору, а ресивер снабжен охлаждающим змеевиком для создания перепада давлений между ним и конденсатором и фильтр-осушитель размещен на линии жидкого хладагента после ресивера.

На чертеже схематично изображена установка для откачки и регенерации хладагента.

Установка содержит компрессор 1, маслоотделитель 2, конденсатор 8 паров хладагента, обогреваемый сборник 4 масла, ресивер Б и фильтр-осушитель б. Маслоотделитель выполнен в виде заполненного контактными кольцами вертикального цилиндра, непосредственно установленного над сборником масла и подключенного верхней частью к конденсатору, а ресивер снабжен охлаждающим змеевиком 7 для создания перепада давлений между ним и конденсатором, и фильтр-осушитель размещен на линии 8 жидкого хладагента. В верхней части конденсатора установлен регулируемый клапан 9 для стравливания воздуха, откачиваемого вместе с фреоном из холодильного агрегата.

Откачиваемые компрессором пары хладагента в смеси с воздухом и каплями масла

1О направляются в маслоотделитель, где на поВерхности контактных колец осаждаются капли масла, а пары хладагента поступают в конденсатор. Часть конденсата направляется в ресивер и фильтр-осушитель, где конденсат

15 осушается.

Другая часть конденсата поступает в маслоотделитель для смыва масла с поверхности колец. Масло сливается в сборник, и из него дополнительно выпаривается хладагент. Из

20 сборника масло сливается в компрессор.

Таким образом обеспечивается возможность надежной работы установки при непрерывном процессе производства холодильных агрегатов.

Установка для откачки и регенерации хладагента, например, фреона, содержащая комЗО прессор, маслоотделитель, конденсатор паров

312112

Составитель В. Константиновская

Редактор E. С. Братчикова Техред Т. П. Курилко Корректор Л. А. Царькова

Заказ 2697/9 Изд. М 1143 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 хладагента, обогреваемый сборник масла, ресивер и фильтр-осушитель, отличающпяся тем, что, с целью повышения производительности, маслоотделитель выполнен в виде заполненного контактными кольцами вертикального цилиндра, непосредственно установленного над сборником масла и подключенного верхней частью к конденсатору, а ресивер снабжен охлаждающим змеевиком для создания перепада давлений между ним и конденсатором, и фильтр-осушитель размещен на линии жидкого хладагента после ресивера.