Способ нарезания многозаходной резьбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и . лч ; ее f щФ «4

Класс 49а, 3

Яо Я21Я

«

-.АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ способа нарезания многозаходной резьбы.

К авторскому свидетельству В. Я. Миронова и В. П. Меньшугина, заявленному 23 сентября 1932 года (спр. о ерв. № 115988).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года, 1 !

При изготовлении многозаходной резьбы приходится, как известно, после нарезки каждой канавки или „хода" пово-рачивать обрабатываемое изделие на определенный угол, соответственно- числу заходов (для двухзаходной резьбы на /в оборота, для трехзаходной /з и т. д.).

Для этого пользуются обычно сменными шестернями таким образом: намечаютмелом положение ведущей-шестерни по отношению к ведомой, делят число зубцов ведущей шестерни на число за*одов иотмечают места делениИ мелом;расцепляют ведомую и ведущую- шестерни и поворачивают от руки ведущую.,шестерню на число ,зубцов, отмеченное мелом (т.-е. при трехзаходной резьбе на /з количества зубцов шестерни и т. д.). Предварительно необходимо, конечно, подобрать такую ведущую шестерню, чтобы число ее зубцов делилось без остатка на число заходов нарезаемой резьбы.

Предлагаемое изобретение имеет цельто значительно ускорить процесс нарезания многоходной резьбы и использовать для ! этой цели токарные станки с различными шагами ходовых винтов, независимо от того, производится ли подача супорта

108 при помощи сменных шестерен или коробок подач. Достигается это тем, что обрабатываемое изделие автоматически поворачивается на требуемый угол после каждого захода путем удлинения хода супорта на соответственную величину.

Для нарезания многоходной резьбы по предлагаемому способу определяют величину перемещения супорта для выполне1 ния нарезки на определенной длине нарезаемой части. Эта величина должна быть больше заданной длины нарезаемой части, так как необходимо учесть вход и. выход резца. Для определения этой величины заданный шаг нарезаемого винта умножают на увеличенное число витков.

Если обозначить заданную длину нарезаемой части через 1, шаг нарезаемый S, а увеличенное число витков Q, то

Z

Для автоматического поворота изделия на требуемый угол к началу следующего захода супорту сообщается дополнительное перемещение, величина которого равна шагу S нарезаемого винта, деленному на.

S число заходов и, т.-е.—.. и.Таким образом, супорту сообщается перемещение d=Q S+.— (2) При атом . число витков Q выбирается с таким расчетом, чтобы перемещение d супорта делилось без остатка на величину шага ходового винта.

Работа по предлагаемому способу производится следующим образом. Резец подводится к нарезаемому иэделию, включается и натягивается гайка ходового винта и наносится риска на направляющей станка для отметки начала передвижения супорта (если иэделие закреплено в патроне, .то можно сдвинуть заднюю бабку и использовать ее в качестве упора).

После этого станок пускается в ход и производится нарезание. Станок выключается в тот момент, когда супорт проходит расстояние d по формуле (2).

При этом на станине наносится вторая риска для отметки конца передвижения супорта и контрольная риска на ходовом винте. После этого выключают гайку ходового винта и отводят супорт обратно к первой риске на станине. Снова пускают в ход и нарезают второй заход, перемещая супорт до второй риски и т. д.

- Предлагаемый способ может быть применен также для нарезки червяков, червячных фрез и т. и, Пример 1. Требуется нарезать двухэаходный винт с шагомер=127 мм на токарном станке с ходовым винтом в две

-нитки на 1"; Если взять Q = 1,5, то SQ =

=127. 1,5=190,5. Но SQ должно быть больше 1=200 мм. Поэтому Q надо выбрать большим. Берем () =2

SQ=127 Х 2=254 мм

127

S= — = 63,5 мм

S — = SQ+ — 254+ 63,5=317,5

Проверка. Величину d делят на шаг ходового винта.

Шаг.ходового винта 5 равен

1" 25,4 — =12,7 мм, 2 2

d - 317,5

=25,, 2,7 т.-е. разделилось без остатка.

На том же станке этим способом можно нарезать многозаходную резьбу с n =

=2, 5, 10, 20 при S=127 мм.

Пример 2. Требуется нарезать червячную фреэу с Ь = 10,16 мм (или 2,5 нитки на 1"), и = 4 и 1 = 32 мм.

Берем Q = 3;5

S Q = 10.16 X 3,5 = 35,56 мм.

S 10,16 и 4 — Э

d=35,56+2,54=38,10 мм.

П р о в е р к а. Если работа произведена на том же, станке, что и в примере 1, то

d 381 т,-е. разделилось без остатка.

Предмет изобретения.

Способ нарезания многозаходной резьбы на токарном станке, отличающийся тем, что суиорту токарного станка, помимо обычного перемещения, равного длине нарезаемой части с учетом входа и выхода резца, сообщают с целью автоматического. поворота обрабатываемого изделия на требуемый угол для следующего захода дополйительное перемещение в том же направлении на величину шага нареэаемого винта, деленную на число заходов, г ( Гип.. Искра